题目内容
(1)原固体混合物中碳酸钠的质量是
(2)恰好完全反应时烧杯中溶液的质量分数.
分析:碳酸钠与氯化钠组成的混合物中加入氯化钙溶液时,碳酸钠与氯化钙反应生成碳酸钙沉淀,根据生成的沉淀的质量即可求得碳酸钠的质量,恰好完全反应时溶液中的溶质是氯化钠,要求其质量分数,需求得氯化钠的质量和所得溶液的质量.
解答:解:(1)根据坐标图可知,生成碳酸钙沉淀的质量是20g,设含有碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为y,则有
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 100 117
x 20g y
=
=
x=21.2g
y=23.4
(2)所以恰好完全反应时烧杯中溶液的质量分数为:
×100%≈22.6%
答:原固体混合物中碳酸钠的质量为21.2g,恰好完全反应时烧杯中溶液的质量分数为22.6%.
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 100 117
x 20g y
| 106 |
| x |
| 100 |
| 20g |
| 117 |
| y |
x=21.2g
y=23.4
(2)所以恰好完全反应时烧杯中溶液的质量分数为:
| 32.8g-21.2g+23.4g |
| 64g+111g-20g |
答:原固体混合物中碳酸钠的质量为21.2g,恰好完全反应时烧杯中溶液的质量分数为22.6%.
点评:本题考查了碳酸钠与氯化钙反应的有关计算,完成此题,可以根据图象提供的数据提取有用的信息,根据化学方程式的有关计算进行解题.
练习册系列答案
相关题目