题目内容
工业上用电解NaCl溶液的方法来制取NaOH、Cl2和H2,反应的化学方程式为:2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑.现取一定质量分数的NaCl溶液214.6g进行电解,当NaCl完全反应时,生成0.4gH2.
(1)当NaCl完全反应时,生成Cl2的质量为______g,参加反应的NaCl的质量为______g.
(2)当NaCl完全反应时,所得NaOH溶液中溶质的质量分数为多少?(假设生成的Cl2和H2全部逸出)
| ||
(1)当NaCl完全反应时,生成Cl2的质量为______g,参加反应的NaCl的质量为______g.
(2)当NaCl完全反应时,所得NaOH溶液中溶质的质量分数为多少?(假设生成的Cl2和H2全部逸出)
(1)设NaCl完全反应时生成Cl2的质量为x,参加反应的NaCl的质量为y
2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑
117 2 71
y 0.4g x
=
x=14.2g
=
y=23.4g
(2)设生成NaOH的质量为z.
2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑
80 2
z 0.4g
=
z=16g
则NaOH的质量分数=
×100%=8%
答:(1)当NaCl完全反应时,生成Cl2的质量为14.2g,参加反应的NaCl的质量为23.4g;
(2)所得NaOH溶液中溶质的质量分数为8%.
2NaCl+2H2O
| ||
117 2 71
y 0.4g x
| 2 |
| 71 |
| 0.4g |
| x |
| 117 |
| 2 |
| y |
| 0.4g |
(2)设生成NaOH的质量为z.
2NaCl+2H2O
| ||
80 2
z 0.4g
| 80 |
| 2 |
| z |
| 0.4g |
则NaOH的质量分数=
| 16g |
| 214.6g-14.2g-0.4g |
答:(1)当NaCl完全反应时,生成Cl2的质量为14.2g,参加反应的NaCl的质量为23.4g;
(2)所得NaOH溶液中溶质的质量分数为8%.
练习册系列答案
相关题目