题目内容
小卫同学生活在农村,家里使用的是井水,烧开水的炊壶有一层很厚的水垢.查阅资料后得知:水垢的主要成分是CaCO3和Mg(OH)2,他为了弄清水垢中碳酸钙的质量分数,取经干燥后的水垢样品带到实验室用稀盐酸与其反应并进行分析.
(1)实验室的稀盐酸是用质量分数为38%的浓盐酸配制的,配制1000g质量分数为10%的稀盐酸需要该浓盐酸的质量为 g(保留一位小数).
(2)小卫取10g水垢样品,与足量稀盐酸充分反应后,得到3.3g二氧化碳.该水垢中碳酸钙的质量分数为多少?
(1)263.2;(2)75%
【解析】
试题分析:(1)配制1000g质量分数为10%的稀盐酸需要该浓盐酸的质量,根据溶液稀释前后溶质的质量不变可知:1000g×10%÷38%=263.2g
(2)设10g样品中含碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
44
X 3.3g
100:44=x:3.3g
X=7.5g
碳酸钙的质量分数为:7.5g/10g×100%=75%
答:该水垢中碳酸钙的质量分数为75%
考点:根据化学方程式的计算、溶液的稀释问题
练习册系列答案
相关题目