题目内容

2.某氯化钠样品中含有硝酸钠.学校化学兴趣小组的同学开展了测定其中NaCl质量分数的探究实验.他们设计了如下的实验方案:

(1)滴加硝酸银溶液时的常用的仪器名称是胶头滴管,操作Ι的名称是过滤;
(2)沉淀应该洗涤后烘干后称量,否则会使测定的结果偏大(填“偏大”或“偏小”);
(3)该样品中氯化钠的质量是多少?所得滤液中硝酸钠的质量分数最多是多少?.(写出解题过程)

分析 (1)根据胶头滴管可以用来滴加少量液体,过滤可以将不溶性固体分离进行分析;
(2)根据沉淀应该洗涤后烘干称量,如果不烘干则会使沉淀的质量变大,测定的结果变大进行分析;
(3)根据反应的化学方程式结合题干提供的数据进行计算即可.

解答 解:(1)胶头滴管可以用来滴加少量液体,过滤可以将不溶性固体分离;
(2)沉淀应该洗涤后烘干称量,如果不烘干则会使沉淀的质量变大,测定的结果变大;
(3)设样品中的氯化钠质量为x,生成硝酸钠质量为y
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
58.5       143.5   85
x          14.35g   y
$\frac{58.5}{x}$=$\frac{143.5g}{14.35g}$=$\frac{85}{y}$
  x=5.85g
  y=8.5g
 所以样品中氯化钠的质量为5.85g,
所得滤液中硝酸钠的质量分数是:$\frac{8.5g+10g-5.85g}{100g}$×100%=12.65%.
故答案为:(1)胶头滴管,过滤;
(2)变大;
(3)5.85g,12.65%.

点评 本题考查的是根据化学方程式的计算,解答本题的关键是掌握实验操作的注意事项以及熟练掌握反应的化学方程式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网