题目内容

某合金6 g与足量的稀硫酸充分反应后,如果生成0.2 g氢气,该合金中的元素可能是(?? )

A.Zn和Fe???????????? B.Cu和Au

C.Zn和Cu???????????? D.Mg和Al

 

【答案】

A

【解析】根据金属与氢气的质量关系Zn∶H2=65∶2,Fe∶H2=56∶2,Mg∶H2=24∶2,Al∶H2=18∶2,Cu、Au不能生成H2,B不能生成氢气,C生成氢气的质量小于0.2 g,D产生氢气的质量大于0.2 g,6 g合金能生成0.2 g氢气,只有A可能。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网