题目内容
实验室中高锰酸钾样品的纯度(杂质不参加反应),取13g该样品加热,完全反应后,得到1.2g氧气,求样品中高锰酸钾的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据高锰酸钾受热分解的化学方程式,可得知反应中高锰酸钾与氧气的质量关系,再由生成氧气的质量即可计算所需要高锰酸钾的质量,进一步可求得样品中高锰酸钾的质量分数.
解答:解:设样品中高锰酸钾的质量为x.
2KMnO4
K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x 1.2g
=
x=11.85g
样品中高锰酸钾的质量分数=
×100%≈91.2%
答:样品中高锰酸钾的质量分数为91.2%.
2KMnO4
| ||
316 32
x 1.2g
| 316 |
| x |
| 32 |
| 12g |
x=11.85g
样品中高锰酸钾的质量分数=
| 11.85g |
| 13g |
答:样品中高锰酸钾的质量分数为91.2%.
点评:本题为根据化学方程式计算类问题中的基础计算,完整的计算步骤、规律的书写格式是解答此类问题时需要留意的地方.
练习册系列答案
相关题目