题目内容
某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,实验测得相关数据如下图所示:
![]()
(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为 g,反应生成氧气的质量为 g。(2分)
(2)计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数。(4分)
(3)实验表明硫酸铜溶液在该反应中也能起到二氧化锰的作用。若用5.6g无水硫酸
铜代替二氧化锰进行本实验,计算剩余的溶液中溶质的质量分数。(5分)
(硫酸铜全部溶于水,计算时保留到0.1%)
(2)设68.0 g过氧化氢溶液中含有过氧化
氢的质量为x。
2H2O2
2H2O+O2↑
68 32
x 1.6g 68:32 = x : 1.6g
x = 3.4g
过氧化氢溶液的溶质的质量分数= 3.4g/68.0g ×100% = 5.0%
(3)硫酸铜溶液的溶质质量分数= 5.6g / (67.4g— 1.0g + 5.6g) ×100% ≈ 7.8%
如图,往容器内吹入一定量的空气,发生燃爆现象:硬纸板随热气流冲高,蜡烛熄灭.下列说法不正确的是( )
![]()
|
| A. | 发生燃爆后体系的温度升高,氧气耗尽蜡烛熄灭 |
|
| B. | 蜡烛熄灭时因为蜡烛的着火点改变了 |
|
| C. | 在有限的作业空间,要谨防可燃性粉尘发生燃爆事故 |
|
| D. | 实验用的容器可用废旧矿泉水瓶,但不能用玻璃瓶 |