题目内容

7.为了测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,取该样品与足量稀盐酸在烧杯中反应,有关实验数据如表.
反应前反应后
实验数据烧杯和稀盐酸的质量纯碱样品的质量/g烧杯和其中混合物的质量/g
10012107.6
请计算:
(1)该反应生成二氧化碳的质量为4.4g;
(2)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为多少.(请写出计算过程)

分析 根据碳酸钠与稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳;根据质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的二氧化碳气体的质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应的碳酸钠的质量,进而计算出该纯碱样品中碳酸钠的质量分数.

解答 解:(1)由质量守恒定律可知,反应生成二氧化碳的质量为12g+100g-107.6g=4.4g.
(2)设参加反应的碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106                    44
x                      4.4g
$\frac{106}{44}=\frac{x}{4.4g}$      x=10.6g
该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为$\frac{10.6g}{12g}$×100%≈88.3%.
答:(1)4.4;(2)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为88.3%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网