题目内容
铝是一种化学性质比较活泼的金属.常温下,在空气中易氧化成氧化铝,还能与稀硫酸反应生成硫化铝和氢气.现取表面已被氧化的铝箔48克放入足量的稀硫酸中,测得最终产生氢气4.2克,求铝箔中铝元素的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:由反应产生氢气的质量,根据反应的化学方程式,计算与酸反应的铝的质量;根据铝的质量可知铝片中氧化铝的质量,由氧化铝中铝元素的质量分数求出被氧化的铝的质量,最后计算出铝箔中铝元素的质量分数.
解答:解:设生成4.2g氢气需要铝的质量x
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
54 6
x 4.2g
=
解得 x=37.8g
铝箔中被氧化的Al2O3中铝元素质量为:(48g-37.8g)×
×100%=5.4g
故铝箔中铝元素的质量分数是:
×100%=90%
答:铝箔中铝元素的质量分数为90%.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
54 6
x 4.2g
| 54 |
| 6 |
| x |
| 4.2g |
铝箔中被氧化的Al2O3中铝元素质量为:(48g-37.8g)×
| 27×2 |
| 27×2+16×3 |
故铝箔中铝元素的质量分数是:
| 37.8g+5.4g |
| 48g |
答:铝箔中铝元素的质量分数为90%.
点评:本题考查了学生依据化学反应原理分析、解决问题的能力,同时考查了利用方程式解题的格式要规范.
练习册系列答案
相关题目
用分子、原子的观点分析下列生活中的现象,其解释不合理的是( )
| A、水结成冰---分子停止运动 |
| B、八月桂花飘香---分子在不断运动 |
| C、1滴水中约含1.67×1021个水分子---分子很小 |
| D、50mL水与50mL酒精混合后,总体积小于100mL---分子之间有间隔 |