题目内容
17.某碳酸钠样品含有少量的硫酸钠,取一定质量的该样品,完全溶解在水中配制成100g溶液,将其全部加入到100g一定质量分数的硫酸溶液中,恰好完全反应,生成的气体全部溢出后,所得溶液质量是195.6g,将溶液蒸干,得到15.6g硫酸钠.请你计算:(1)生成气体的质量为4.4g;
(2)加入的硫酸溶液的溶质质量分数;
(3)原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数(写出计算过程,计算结果精确到0.1%).
分析 根据质量守恒定律,求出生成二氧化碳的质量,再根据化学方程式求出样品中碳酸钠的质量,参加反应的硫酸质量和生成硫酸钠的质量,最后求出加入的硫酸溶液的溶质质量分数和原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数.
解答 解:生成二氧化碳的质量为100g+100g-195.6g=4.4g;
设样品中碳酸钠的质量为x,反应的硫酸质量为y,生成硫酸钠的质量为z
Na2CO3 +H2SO4═Na2SO4 +CO2↑+H2O
106 98 142 44
x y z 4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{98}{y}=\frac{142}{z}=\frac{44}{4.4g}$
x=10.6g
y=9.8g
z=14.2g
加入的硫酸溶液的溶质质量分数=$\frac{9.8g}{100g}×$100%=9.8%;
原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数为:$\frac{10.6g}{(15.6g-14.2g)+10.6g}$×100%≈88.3%
答案:
(1)4.4g;
(2)加入的硫酸溶液的溶质质量分数为9.8%;
(3)原碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数为88.3%.
点评 根据化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,由其中任意一种物质的质量可计算反应中其它物质的质量.
维生素C又名抗坏血酸,易溶于水,易被氧化,能与碘反应.人体缺乏维生素C可引发多种疾病.某研究性学习小组对它研究如下:
(1)猜想:维生素C可能具有酸性.
(2)实验方案:提供的试剂有维生素C片、蒸馏水、紫色石蕊溶液、无色酚酞溶液、氢氧化钠溶液、pH试纸.(实验仪器自选)
根据以上用品,请你帮助他们设计出两种实验方案,并写出实验现象:
实验内容 | 实验内容 | 实验现象 |
方案I | ||
方案Ⅱ |
(3)结论:维生素C具有酸性.根据维生素C的性质,判断下列物质中能与维生素C反应的是( )
(A)金属镁
(B)氯化钾
(C)氢氧化钠
(D)硫酸铜
(4)某同学联想到西红柿等蔬菜、水果中含有丰富的维生素C,则其放置时间的长短是否对维生素C的含量产生影响?他设计了如下的实验方案:
Ⅰ.把新鲜西红柿和放置一周的西红柿分别捣碎,用纱布将汁液挤入两个烧杯中.
Ⅱ.取两支盛有2mL蓝色的碘的淀粉溶液的试管,分别滴加上述两种汁液,边加边振荡,直到蓝色刚好消失,记录滴数如下:
汁液 | 新鲜西红柿的汁液 | 放置一周的西红柿的汁液 |
滴数 | 12 | 20 |
请回答下列问题:
①你认为维生素C含量较高的是________.
②你从中得到的启示是________________________.
| A. | 将接近饱和的氯化钠溶液恒温蒸发水分 | |
| B. | 向一定量的稀盐酸和稀硫酸的混合液中滴加氯化钡溶液 | |
| C. | 向一定量的氢氧化钠溶液滴加稀硝酸 | |
| D. | 等质量大理石分别与足量的等体积等质量分数的稀盐酸反应 |
| A. | t1℃时,甲、乙两种物质的溶解度都是50g | |
| B. | t2℃时,在等质量甲、乙两种溶液中,甲中溶质的质量一定大于乙 | |
| C. | t1℃时,将甲、乙的饱和溶液升温至t2℃,二者溶质的质量分数相等 | |
| D. | 甲溶液中含有少量乙,可以用冷却热饱和溶液的方法提纯甲 |
| A. | 含铁70%的氧化铁 | B. | 含铜80%的氧化铜 | C. | 冰和水的混合物 | D. | 含碳10%的碳酸钙 |
| A. | 钇原子的中子数为39 | B. | 钇原子的质量为88.91g | ||
| C. | 钇属于非金属元素 | D. | 钇原子的电子数为39 |
| A. | P+O2↑$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$P2O5 | B. | 4Fe+3O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2 Fe2O3 | ||
| C. | 2H2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2↑+O2↑ | D. | CH4+2O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2+2H2O |