题目内容

将CaO和Na2O两种碱性氧化物的混合物溶解于水,加入足量的K2CO3溶液充分应后过滤,得干燥的白色沉淀,测得白色沉淀的质量与原混合物的质量相等.则原混合物中Na2O的质量分数为
 
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据氧化钙和水反应生成氢氧化钙,氢氧化钙和碳酸钾溶液反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钾,所以得到的干燥白色沉淀就是生成的碳酸钙的质量,即CaO和Na2O的质量等于碳酸钙的质量进行解答.
解答:解:假设混合物的质量是100g,氧化钙的质量为x,生成碳酸钙的质量为y.
CaO~CaCO3
56         100
x          y
56
x
=
100
y

y=
100x
56

最终得到的沉淀的质量等于原混合物的质量,所以
100x
56
=100g

x=56g
所以Na2O的质量=100g-56g=44g
则原混合物中Na2O的质量分数=
44g
100g
×100%
=44%
答:则原混合物中Na2O的质量分数为44%.
故答案为:44%.
点评:此题考查了酸与碱的中和反应间的计算问题,完成此题,要认真分析题干给出的条件,明确题中所发生的反应,根据给出的数据进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网