题目内容


根据Fe2O3化学式填空:

(1)计算相对分子质量  

(2)Fe:O原子个数比  

(3)Fe:O质量比  

(4)Fe元素质量分数  


考点:

相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.

(2)根据1个氧化铁分子的构成进行分析解答.

(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(4)根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答.

解答:

解:(1)氧化铁的相对分子质量为56×2+16×3=160.

(2)1个氧化铁分子是由2个铁原子和3个氧原子构成的,则Fe:O原子个数比为2:3.

(3)氧化铁中碳、铁、氧两种元素的质量比为(56×2):(16×3)=7:3.

(4)Fe元素质量分数为100%=70%.

故答案为:(1)160;(2)2:3;(3)7:3;(4)70%.

点评:

本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网