题目内容

10.工业炼铁的设备是高炉.所需的原料有焦炭、石灰石、铁矿石和氧气.小强为了探究某冶炼厂赤铁矿石中氧化铁的质量分数,设计了如图所示的装置进行实验,得到如下两组数据(样品质量为10g,杂质不参加反应)
反应前反应后
A组玻璃管和赤铁矿石样品的质量13.461g玻璃管和固体物质的
质量12.5g
B组烧杯和石灰水的质量253g烧杯和烧杯中物质的
质量27.84g
你认为他应该选用了A (填“A”或“B”)组数据来计算
根据你所选择的数据计算赤铁矿石中氧化铁的质量分数?
结合装置图回答他不选用另一组数据计算的原因未能将生成的二氧化碳完全吸收.

分析 根据炼铁的设备和原料分析回答有关的问题;
根据CO还原氧化铁的反应化学方程式可得知,反应前氧化铁中铁元素全部被还原成生铁中的铁,因此,利用反应的化学方程式由减少的质量求出氧化铁的质量,然后再求出赤铁矿石中氧化铁的质量分数;
A组实验前后的质量差为被还原的氧化铁中氧元素的质量,由此数据可准确计算出铁矿石中氧化铁的质量及质量分数;而B组实验前后的质量差为石灰水吸收二氧化碳的质量,由于氢氧化钙微溶于水,未能将生成的二氧化碳完全吸收出现较大偏差而影响计算结果.

解答 解:工业炼铁的设备是高炉.所需的原料有焦炭、石灰石、铁矿石和氧气;
A组实验中反应前后的质量差为被还原的氧化铁中氧元素的质量,由A组实验数据可准确计算出铁矿石中氧化铁的质量及质量分数;而B组实验中如果澄清石灰水吸收了空气中的二氧化碳,可使得反应前后质量差增大,影响根据二氧化碳质量所计算的氧化铁的质量及其质量分数,故不宜使用该组数据进行计算;
设氧化铁的质量为x,则
3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3CO2+2Fe    固体减少
         160                        112    160-112=48
           x                                  13.461g-12.5g=0.961g
$\frac{160}{48}=\frac{x}{0.961g}$  解得:x≈3.2g
则赤铁矿石中氧化铁的质量分数=$\frac{3.2g}{10g}$×100%=32%
不选用另一组数据计算的原因未能将生成的二氧化碳完全吸收.
故填:高炉,氧气;A;80%;未能将生成的二氧化碳完全吸收.

点评 根据化学方程式进行计算时,所使用物质的质量应为纯净物的质量,含杂质的物质的质量不能直接代入方程式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网