题目内容
钙是人体必须的常量元素,每日必须摄入足够量的钙。目前市场上的补钙药剂很多,下图是某种品牌的补钙药品的部分说明书。
|
XX钙片 [药品规格] 每片含CaCO3 0.625g [用法用量] 每次一片,每天2次 |
请回答下列问题:
(1)CaCO3的相对分子质量为_ __,CaCO3中碳元素和氧元素的质量比为 ,CaCO3中钙元素的质量分数为 。
(2)若每片钙片的质量为1g,则钙片中钙元素的质量分数为 。
(3)如果按用量服用,每天摄入钙元素的质量为 g。
【答案】
(1)100 12:48或1:4 40%
(2)25% (3)0.5g
【解析】
试题分析:(1)CaCO3的相对分子质量=40+12+16×3=100
CaCO3中碳元素和氧元素的质量比:C:O=12: 16×3=1:4
CaCO3中钙元素的质量分数=40/100 ×100%=40%
(2)要求钙片中钙元素的质量分数,先要求出1g钙片中钙元素的质量,再用钙元素的质量除以钙片的质量。
每片含CaCO3 0.625g,则钙元素的质量=0.625g×40%=0.25 g
则钙片中钙元素的质量分数=0.25 g/1g ×100%=25%
(3)按用量服用每天两片,每天摄入钙元素的质量=0.25 g×2=0.5g
考点:有关相对分子质量的计算
练习册系列答案
相关题目