题目内容

14.化学兴趣小组为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取26g石灰石样品放在烧杯中,然后向其中逐渐加入稀盐酸,使之与样品充分反应,恰好完全反应(杂质不参加反应)时,加入稀盐酸的质量为90g,反应后烧杯中物质的总质量为105g,请计算样品中碳酸钙的质量分数(结果保留到0.1%)

分析 反应后总质量减轻是由于生成了气体二氧化碳,根据质量守恒定律可求出二氧化碳的质量,然后利用二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,计算恰好完全反应时碳酸钙的质量,最后使用质量分数的计算公式,求出样品中碳酸钙的质量分数.

解答 解:根据质量守恒定律可知,生成二氧化碳的质量为:26g+90g-105g=11g,
设26g石灰石样品中含CaCO3质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100                   44
 x                     11g
  $\frac{100}{x}$=$\frac{44}{11g}$
   x=25g
所以碳酸钙的质量分数为:$\frac{25g}{26g}$×100%=96.2%.
故答案为:样品中碳酸钙的质量分数为:96.2%.

点评 根据反应的化学方程式能表示反应中各物质的质量关系,由反应中某物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网