题目内容
【题目】学校今年用水150吨,比去年节约了50吨,节约了百分之几?
【答案】25%.
【解析】
试题分析:把去年的用水量看成单位“1”,先用今年的用水量加上节约的用水量求出去年的用水量,再用节约的用水量除以去年的用水量即可求出节约了百分之几.
解:50÷(150+50)
=50÷200
=25%
答:节约了25%.
【题目】王爷爷有一块三角形的菜地(如图),它有两个角是60°。
(1)如果从顶点A处,穿过菜地修一条水渠到底边BC,怎样修最省力?请你在图上画出来。
(2)如果在菜地的外面围上一圈篱笆,篱笆长多少米?
【题目】用天平测量物品的质量时,低的一端的物品( )。
A.重B.轻C.不确定
【题目】看图回答
(1)买一个玩具小熊和一个洋娃娃,一共需要多少元?
(2)明明买了一把玩具手枪,付给售货员10元,应找回多少元?
(3)小英的爸爸准备买一辆玩具赛车,他带了20元,够吗?如果不够,还需要多少元?
(4)你还能提出什么问题?提出一个并解答。
【题目】如图各图形中∠1,∠2分别是一个三角形的两个内角,这些三角形分别是什么三角形?连一连。
【题目】李老师在书店看到《认识海洋》精装本和简装本正在促销活动,下面是两种版本的价格统计图。(1)从图上看,简装本的销售单价随着销售数量的增加而 , 精装本的销售单价随着销售数量的增加而。(填“不变”“逐步降低”或“逐步上升”)(2)李老师买5套《认识海洋》应选购哪种版本比较便宜?便宜多少元?11套呢?
【题目】与125×0的结果相同的是( )
A、125+0
B、125﹣0
C、0×125
【题目】直接写出得数。
5+0.55= 4.08-0.8= 1- =
2.03×0.1= 3.7÷100= +=
0.4-(0.4-0.1)= 5.2+6.7+4.8= ( )÷100=0.101
【题目】每千克西瓜0.9元,买一个西瓜4.3千克的西瓜要________。