题目内容

135°
135°
.(2)电影院距离学校有500米,位置刚好在学校正北方向,请你在图中画出学校到电影院的路线,并标上电影院的位置.
分析:(1)用量角器量出车站到学校的路线与游乐园到学校的路线的夹角的度数即可;
(2)500米=50000厘米,用50000×
=2厘米先求出电影院距离学校的图上距离,然后正北方就是正上方,从学校向正上方画出一条2厘米的线段即可,然后上电影院.
(2)500米=50000厘米,用50000×
1 |
25000 |
解答:解:(1)车站到学校的路线与游乐园到学校的路线的夹角的度数是:135°;
(2)电影院的位置如下图:

故答案为:135°.
(2)电影院的位置如下图:

故答案为:135°.
点评:本题主要考查度数的测量和画线路图,注意找准观察点、方向,计算出图上距离.

练习册系列答案
相关题目