题目内容
【题目】计算下面各题并验算。
2.98+0.56= 12.53+4.67= 6.74-1.78=
7.2-0.8= 6.07+4.89= 15.62-7.46=
【答案】3.54;17.2;4.96
6.4;10.96;8.16
【解析】
小数的计算首先对齐小数点,然后按照整数的加减法的法则进行计算。验算时,一般加法用减法进行计算,减法用加法计算。
2.98+0.56=3.54
验算:3.54-0.56=2.98
12.53+4.67=17.2
验算:17.2-4.67=12.53
6.74-1.78=4.96
验算:4.96+1.78=6.74
7.2-0.8=6.4
验算:6.4+0.8=7.2
6.07+4.89=10.96
验算:10.96-4.89=6.07
15.62-7.46=8.16
验算:8.16+7.46=15.62
练习册系列答案
相关题目
【题目】下面是某月充电宝的热销品牌榜。
排名 | 品牌 | 销量(个) | 交易增长幅度 |
1 | A | 785280 | 22.02% |
2 | B | 631334 | 6.635% |
3 | C | 607897 | 76.98% |
4 | D | 600540 | -1.09% |
5 | E | 499087 | -8.10% |
6 | F | 400123 | 1.01% |
7 | G | 365097 | 220.36% |
8 | H | 350970 | 103.45% |
9 | I | 432760 | 40.12% |
10 | J | 340800 | 130.78% |
(1)从上表中我们可以看出,( )品牌的充电宝销量最高。
(2)( )品牌的充电宝销量增幅最大。
(3)哪些品牌的充电宝销量增加了?哪些品牌的充电宝销量下降了?
(4)请你预测一下下个月热销品牌榜是否会发生变化。并说明理由。