题目内容
甲、乙、丙、丁四位同学参加了上届“希望杯”数学邀请赛,其中仅一个同学获奖.有人问他们谁获奖了.甲说:“不是我.”乙说:“是丁.”丙说:“是乙.”丁说:“不是我.”如果他们当中只有一个说了真话,那么谁是获奖者?
分析:首先根据乙和丙说的获奖者一定不是丁或乙,因为如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,然后根据甲和丙也一定有人说了真话,因此这就矛盾了,所以获奖者一定是甲或丙;如果获奖者是丙,那么甲和丁说的一定是真话,所以矛盾;综上所述,获奖者一定是甲.
解答:解:由据乙和丙说的获奖者一定不是丁或乙,
如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
由于甲丁说“不是我”,
则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
即获奖者一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
综上所述,获奖者一定是甲.
答:甲是获奖者.
如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
由于甲丁说“不是我”,
则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
即获奖者一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
综上所述,获奖者一定是甲.
答:甲是获奖者.
点评:完成本题思路要清晰,通过假设找出条件中的矛盾关系,从而得出结论.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目