题目内容
张凡叔叔竞争上岗到物业管理所工作,每月工资1600元,按规定,减去1200元后的部分按5%的税率缴纳个人所得税,他每月实际收入多少元?
解:1600-(1600-1200)×5%,
=1600-400×5%,
=1600-20,
=1580(元);
答:他每月实际收入1580元.
分析:由题意知,工资收入超过1200元的部分要按5%的税率缴个人所得税,超过1200元的部分是1600-1200=400(元),这400元按5%的税率缴个人所得税,应缴纳400×5%=20(元),用1600元减去20元即是每月的实际收入.
点评:此题解答的关键是求出超过1200元的部分,然后根据关系式“税额=收入额×税率”求出个人所得税,进一步解决问题.
=1600-400×5%,
=1600-20,
=1580(元);
答:他每月实际收入1580元.
分析:由题意知,工资收入超过1200元的部分要按5%的税率缴个人所得税,超过1200元的部分是1600-1200=400(元),这400元按5%的税率缴个人所得税,应缴纳400×5%=20(元),用1600元减去20元即是每月的实际收入.
点评:此题解答的关键是求出超过1200元的部分,然后根据关系式“税额=收入额×税率”求出个人所得税,进一步解决问题.

练习册系列答案
相关题目