题目内容
4.商场运进845辆玩具车,卖出537辆.(1)已知卖出的玩具汽车单价是35元,一共收入多少元;
(2)剩下的玩具汽车按单价30元卖出,还能收入多少元.
分析 (1)求卖出汽车一共收入多少元,就是求537个35元是多少,用乘法求解;
(2)先用总辆数845辆减去卖出的辆数537辆,求出剩下的辆数,再用这部分的单价乘上剩下的辆数,就是还能收入的钱数.
解答 解:(1)537×35=18795(元)
答:一共收入18795元.
(2)(845-573)×30
=308×30
=9240(元)
答:还能收入9240元.
点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,由此求解.

练习册系列答案
相关题目