搜索
题目内容
(2010?深圳模拟)一批煤用去25%,还剩48吨,这批煤共有多少吨?
试题答案
相关练习册答案
分析:
把这堆煤看做单位“1”,那么剩下的48吨所对应的百分数为:1-25%=75%,由此即可列出算式解答.
解答:
解:48÷(1-25%),
=48÷75%,
=64(吨);
答:这批煤共有64吨.
点评:
此题考查了百分数在实际问题中的应用.
练习册系列答案
功到自然成系列答案
零负担作业系列答案
联动课堂课时作业系列答案
整合集训天天练系列答案
课时训练江苏人民出版社系列答案
北斗星快乐夺冠系列答案
尖子班课时卷系列答案
世纪金榜高中全程学习方略系列答案
黄冈经典趣味课堂系列答案
启东小题作业本系列答案
相关题目
(2010?深圳模拟)甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶中各取出1千克后,甲桶里剩下油的
2
21
等于乙桶里剩下油的
1
7
.那么甲桶原有油多少千克?
(2010?深圳模拟)甲乙两地相距504千米,一辆汽车从甲地开往乙地用6小时行了全程的
3
4
,照这样计算,行驶全程用几小时?
(2010?深圳模拟)金星和太阳的距离是一亿零八百二十一万千米,写作
108210000
108210000
千米,把这个数改写成用“亿”作单位的数是
1.0821
1.0821
亿千米.
(2010?深圳模拟)120平方分米=
1.2
1.2
平方米 3.5吨=
3500
3500
千克.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总