题目内容
【题目】小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元。小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)
【答案】可以按照5元一支来买,因为买3支是不能享受批发价的.
【解析】
5×3=15(元)
答:可以按照5元一支来买,因为买3支是不能享受批发价的.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元。小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)
【答案】可以按照5元一支来买,因为买3支是不能享受批发价的.
【解析】
5×3=15(元)
答:可以按照5元一支来买,因为买3支是不能享受批发价的.