22 .(18分=5分 + 4 分+ 4分+5分)用伏安法测量电阻阻值Rx ,并求出电阻率ρ。给定电压表(内阻约为50 KΩ)、电流表(内阻约为40Ω)、滑线变阻器、电源 、电键 、待测电阻Rx (约为250Ω )及导线若干。
B上升过程机械能守恒:gh= h=0.05m
命题人、审校人:钟鸣、程梦雷、曹瑛、刘三文、梅景春
=+ =-1m/s
碰撞过程:v=+
③B碰前的速度:=g(H-x) v=2m/s
②由机械能守恒定律可知:gH= H=0.3m
A=x-=5cm
解答:①平衡位置;k=g =5cm
②改把一个质量为0.1kg的物块Q放置在弹簧上端,放开弹簧后,求物块Q所能达到的最大高度H。
③当Q被弹出后,迅速压缩弹簧至原状,再放上P,让P运动,当P运动到最高点时,恰好与Q发生弹性碰撞,求这次碰后Q相对碰撞点能上升的高度h。
①把一个质量为0.3kg的物块P放置在弹簧上端(不拴接),放开弹簧后,求P作简谐运动的振幅A