由①②可得,t = = 3 s …………………………③(1分)
竖直方向的位移为y = gt2 …………………………………②(2分)
16、分析和解:(1)运动员由A到B做平抛运动
水平方向的位移为x = v0t ……………………………………①(2分)
小球的落地点到A点的距离为 …………3分
(3)小球落地前竖直速度vy=gt=6m/s…………3分
小球的落地前瞬间重力的瞬时功率PG=mgvy=6W…………3分
它在空中运动的时间为 t=0.6s …………1分
(2)小球离开C点后作平抛运动,根据 …………2分
解得: …………1分
…………2分
解得:vc=6m/s ………………1分
设小球在A点的速度大小为vA,以地面为参考平面,根据机械能守恒定律,有:
15、(1)设小球通过最高点C时的速度为vc,根据牛顿第二定律,有