求得:FB=450 kN
求得:x=1.5 m
⑵以A为转轴,力矩平衡
20、解:⑴空载时合力为零:
已知:fB=2fA
求得:fA=200 kN
fB=400 kN
设机架重心在中心线右侧,离中心线的距离为x,以A为转轴,力矩平衡
⑵当起重机挂钩在离中心线OO/10 m处吊起重为G=100 kN的重物时,平衡块离OO/的距离为6 m,问此时轨道B对轮子的作用力FB时多少?
3?1金卷:力与物体的平衡答案
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
C
D
B
A
BC
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20、(07宁夏理综 1物理――选修2-2) 塔式起重机的结构如图所示,设机架重P=400 kN,悬臂长度为L=10 m,平衡块重W=200 kN,平衡块与中心线OO/的距离可在1 m到6 m间变化,轨道A、B间的距离为4 m。
⑴当平衡块离中心线1 m,右侧轨道对轮子的作用力fB是左侧轨道对轮子作用力fA的2倍,问机架重心离中心线的距离是多少?
19、(北京朝阳区2008年一模)如图所示,滑轮固定在天花板上,物块A、B用跨过滑轮不可伸长的轻细绳相连接,物块B静止在水平地面上。如用f和N分别表示水平地面对物块B的摩擦力和支持力,那么若将物块B向左移动一小段距离,物块B仍静止在水平地面上,则f和N的大小变化情况是( )
A. f、N都增大 B. f、N都减小
C. f增大,N减小 D. f减小,N增大
④此物体一定受四个力作用
A.①④ B.②③ C.①③ D.②④
②移动距离的过程中拉力F的功为
③此物体可能受三个力或四个力作用
①移动距离的过程中拉力F的功为