⑶当线框B下边刚离开磁场时,设绳子与水平方向
的夹角为θ′,
⑵根据vA=,当线框B匀速通过磁场的过程中,随着θ的增大,物块A做变减速运动。
将①②③代入④可得线框B上边刚进入磁场时的 速度vB≈2.0m/s。
MgH1=mgh+MvA2+mvB2 ---------------④
A下降的高度为H1=Ltgθ=1.5m--------③
A下降B上升过程中,A、B组成系统机械能守恒:
vA= -----------------------------------②
cosθ==0.8 ---------------------------①
此时A、B的速度大小关系为
输电线在最低点所受的拉力
19解:⑴设B上升了h时绳子与水平方向的夹角为θ
输电线在最高点所受的拉力
半根输电线的受力如图乙所示。
由共点力的平衡条件,得F2 = F1sinθ
由共点力的平衡条件,得2F1cosθ = m0Lg + πρR2Lg