(2)由能量转化与守恒定律可得Pt = mgssinθ++Q (2分)
又 (2分)
联立以上三式解得v = 2m/s ( 2分)
而F安=BIL=B L (2分)
20、(14分)解:(1)金属棒沿斜面上升达稳定速度时,设所受的安培力为F安,由平衡条件得:F=mgsinθ+F安 (2分)
ab边受到的安培力:F=BIl=4×10-2×0.04×0.5N =8×10-4N.
由左手定则判定,安培力的方向水平向左.
此时线框中的电流:
到达竖直位置时:
(2)根据能的转化和守恒定律得:
平均电流
由愣次定律判断电流的方向为:b→a→d→c→b
19、(14分)解:(1)在△t=0.1s内,线框磁通量的变化△Φ=Bl2 由法拉第电磁感应定律得平均感应电动势: