[例1](06徐州一模 )将2 mol A和2 mol B充入某密闭容器中发生反应:2A(g) + B(g)  xC(g),达到化学平衡后,C的体积分数为a。假设该反应的条件分别和下列各选项的条件相同,下列判断正确的是AD

A.若在恒温恒容下,当x = 1时,按1 mol B、l mol C作为起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a

B.若在恒温恒容下,当x = 2时,将2 mol C作起始物质,达到平衡后,C的体积分数大于a

C.若在恒温恒容下,当x = 3时,2 mol B、6 mol C作起始物质,达到平衡后,C的体积分数不等于a

D.若在恒温恒压下,按3 mol A、3 mol B作起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a,则x可为任意正整数

[例2] (06四县市联考)一定温度下,有可逆反应:2A(g)+2B(g)C(g)+3D(g);ΔH<0。现将2 mol A和2 mol B充入体积为V的甲容器,将2 mol C和6 mol D充入乙容器并使乙容器在反应开始前的体积为2V(如图1)。

关于两容器中反应的说法正确的是

A.甲容器中的反应先达到化学平衡状态

B.两容器中的反应均达平衡时,平衡混合物中各组份的体积百分组成相同,混合气体的平均相对分子质量也相同

C.两容器达平衡后升高相同的温度,两容器中物质D的体积分数随温度变化如图2 所示

D.在甲容器再充入2 mol A和2 mol B,平衡后甲中物质C的浓度是乙中物质C的浓度的2倍

[例3]如图所示,当关闭K时,向A 中充入2molX、7molY,向B中充入4molX、14molY,起始时V(A)=V(B)=a升,在相同温度和有催化剂存在的条件下,两容器各自发生下列反应:2X(g)+2Y(g)Z(g)+2W(g)△H<0达到平衡(Ⅰ)时V(B)=0.9a升,试回答:

(1)B中X 的转化率α(X)B     

(2)A中W和B中Z的物质的量的比较:

n(W)A      n(Z)B (填<、>、或=)

(3)打开K,过一段时间重新达平衡(Ⅱ)时,B的体积为      升(用含a的代数式表示,连通管中气体体积不计)

(4)要使B容器恢复原来反应前的体积,可采取的措施是         

[解析](1)平衡时B中总物质的量为:0.9a×18/a=16.2mol,设:参加反应的X为nXmol有:2∶1=nX∶(18-16.2) nX=3.6mol  α(X)B=3.6/4= 90℅

(2)B平衡状态可视为A状态体系体积缩小一半形成的,而A体系体积缩小时,平衡向正方向移动,也就是B中Z的物质的量在2倍于A中Z的物质的量的基础上有所增加,又A中W物质的量是Z的2倍,所以B中Z的物质的量大于A中W的物质的量。

(3)打开K意味着A、B在等温等压下建立平衡,与B中平衡状态等效,A、B可视为一个容器,其中A的转化率仍为90℅,求得平衡时总物质的量为:6-6×0.9+体积。

[当堂反馈]

1、(06宿迁二模)恒温、恒压下,1molA和nmolB在一个容积可变的容器中发生如下反应:C

A(g)+2B(g)   2C(g)

一段时间后达到平衡,生成amolC。则下列说法中正确的是:A.物质A、B的转化率之比为1:2
B.起始时刻和达平衡后容器中的压强比为(1+n):(1+n-)
C.若起始时放入3molA和3nmolB,则达平衡时生成3amolC
D.当ν(A)=2ν(C)时,可断定反应应达平衡
 0  334307  334315  334321  334325  334331  334333  334337  334343  334345  334351  334357  334361  334363  334367  334373  334375  334381  334385  334387  334391  334393  334397  334399  334401  334402  334403  334405  334406  334407  334409  334411  334415  334417  334421  334423  334427  334433  334435  334441  334445  334447  334451  334457  334463  334465  334471  334475  334477  334483  334487  334493  334501  447090 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网