T= =7.723×103s =2.1h
2)、在月球表面附近,可认为物体所受万有引力近似等于重力,则:
由 得:
16. (12分)
1)、月球探测卫星环月探测,由万有引力提供向心力:
⑤
解得: t1=6 s,t2=18 s ⑥
t2=18s不合题意,舍去。因此,B车加速行驶的时间为 6 s。
④
代入题给数据
vA=20m/s,vB=4m/s,a =2m/s2,
有
③
式中 s=84 m。由①②③式得
②
式中,t0 =12s,sA、sB分别为 A、B两车相遇前行驶的路程。依题意有
①
15.( 10分)
设A车的速度为vA,B车加速行驶时间为t,两车在t0时相遇。则有
物体B处于平衡状态有:Tcos300=mBg
T=2mBg=2×3×10=60N
对A球,受力分析如图
物体A处于平衡状态有:
在水平方向:Tcos300=NAsin300
在竖直方向:NAcos300=mAg+Tsin300
由上两式解得:mA=2mB=6kg