可得:3x+y=0.1mol 6g-56x+8y=5.2g
36.(5分)溶液中含有Fe2+:0.5mol/L×0.2L=0.1mol
设Fe2(SO4)3反应消耗铁的物质的量为x,与CuSO4反应消耗铁的物质的量为y
Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4 Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
1mol 1mol 3mol 1mol 1mol 1mol 1mol
xmol xmol 3xmol ymol ymol ymol ymol
35.(8分)(1)B 3 (2)氢 (3)IVA (4)位置略 Cl->Mg2+>Al3+
34.(7分)(1)2Al+2OH-‑+2H2O==AlO2-+3H2↑(2分)
AlO2+4H+=Al3++2H2O(2分)
△
(3)2Cu+O2 2CuO;CuO+H2SO4=CuSO4+H2O(2分);
33.(8分)(1)FeCl2 KCl
(2)Fe+2H+=Fe2++H2↑
(3)4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3 Fe+2FeCl3=3FeCl2(方程式每个2分)
(5)C6H6(1)+15/2O2(g)=6CO2(g)+3H2O(1) △H=-3260.4kJ/mol
(3)2Na2O+2CO2=2Na2CO3+O2 (1分)
(4)Cl2+H2O=Cl-+H++HClO (用可逆号也可以 1分)
32.(10分)(1)A;碳 C:钠 D:硫
31.(2分)BCF(对一个给1分,对2个给2分,只要错一个即为0分)
21.A 22.D 23.C 24.D 25.AD 26.A 27.AD 28.C 29.C 30.B