摘要:(1)请你写出与的函数关系式,(不要求写自变量的取值范围)(2)若第二次比第一次进价每件贵12元.问第一次购回的T恤衫有多少件?第二次购买T恤衫的进价为每件多少元?
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_757565[举报]
为奖励在演讲比赛中获奖的同学,班主任派学习委员小明为获奖同学买奖品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,决定奖品在钢笔和笔记本中选择.如果买4个笔记本和2支钢笔,则需86元;如果买3个笔记本和1支钢笔,则需57元.
(1)求购买每个笔记本和钢笔分别为多少元?
(2)售货员提示,买钢笔有优惠,具体方法是:如果买钢笔超过10支,那么超出部分可以享受8折优惠,若买支钢笔需要花
元,请你求出
与
的函数关系式;
(3)在(2)的条件下,小明决定买同一种奖品,数量超过10个,请帮小明判断买哪种奖品省钱.
查看习题详情和答案>>(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用与包装盒数
满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒
满足如图2所示的函数关系.
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出与
的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.
(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用
与包装盒数
满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用
(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒
满足如图2所示的函数关系.
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出
与
的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.
查看习题详情和答案>>
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/imagenew2/czsx/1/76981.gif)
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/imagenew2/czsx/2/76982.gif)
方案二:租赁机器自己加工,所需费用
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/imagenew2/czsx/3/76983.gif)
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/imagenew2/czsx/2/76982.gif)
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/imagenew2/czsx/6/76986.gif)
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/imagenew2/czsx/2/76982.gif)
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/imagenew2/czsx/19/76979.jpg)