摘要:七.计算
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_690299[举报]
(本题满分12分)春节期间,七(1)班的李平、王丽等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,李平与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
⑴李平他们一共去了几个成人,几个学生?
⑵请你帮助算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由。
⑶购完票后,李平发现七⑵班的张明等8名同学和他们的12名家长共20人也来购票,请你为他们设计出最省的购票方案,并求出此时的购票费用.
查看习题详情和答案>>
(本题满分12分)春节期间,七(1)班的李平、王丽等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,李平与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
⑴李平他们一共去了几个成人,几个学生?
⑵请你帮助算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由。
⑶购完票后,李平发现七⑵班的张明等8名同学和他们的12名家长共20人也来购票,请你为他们设计出最省的购票方案,并求出此时的购票费用.
(本题满分12分)春节期间,七(1)班的李平、王丽等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,李平与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
⑴李平他们一共去了几个成人,几个学生?
⑵请你帮助算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由。
⑶购完票后,李平发现七⑵班的张明等8名同学和他们的12名家长共20人也来购票,请你为他们设计出最省的购票方案,并求出此时的购票费用.
查看习题详情和答案>>
(本题满分12分)春节期间,七(1)班的李平、王丽等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,李平与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
![](http://thumb.zyjl.cn/pic2/upload/papers/20140823/2014082301145679334462.png)
⑴李平他们一共去了几个成人,几个学生?
⑵请你帮助算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由。
⑶购完票后,李平发现七⑵班的张明等8名同学和他们的12名家长共20人也来购票,请你为他们设计出最省的购票方案,并求出此时的购票费用.
![](http://thumb.zyjl.cn/pic2/upload/papers/20140823/2014082301145679334462.png)
⑴李平他们一共去了几个成人,几个学生?
⑵请你帮助算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由。
⑶购完票后,李平发现七⑵班的张明等8名同学和他们的12名家长共20人也来购票,请你为他们设计出最省的购票方案,并求出此时的购票费用.
城区某中学为形成体育特色,落实学生每天1小时的锻炼时间,通过调查研究,决定在七、八、九年级分别开展跳绳、羽毛球、毽球的健身运动.
国家规定初中每班的标准人数为a人,七年级共有八个班,各班人数情况如下表,八年级学生人数是七年级学生人数的2倍少400人,九年级学生人数的2倍刚好是七、八年级学生人数的总和.(注:701班表示七年级一班)
(1)用含a的代数式表示该中学七年级学生总数;
(2)学校决定按每人一根跳绳、一个毽球,两人一副羽毛球拍的标准,购买相应的体育器材以满足学生锻炼需要,其中跳绳每根5元,毽球每个3元,羽毛球拍每副18元.请你计算当a=50时,学校为落实1小时体育锻炼时间需购买器材的费用是多少?
查看习题详情和答案>>
国家规定初中每班的标准人数为a人,七年级共有八个班,各班人数情况如下表,八年级学生人数是七年级学生人数的2倍少400人,九年级学生人数的2倍刚好是七、八年级学生人数的总和.(注:701班表示七年级一班)
班级 | 701班 | 702班 | 703班 | 704班 | 705班 | 706班 | 707班 | 708班 |
和每班标准 人数的差值 |
+3 | +2 | -3 | +4 | 0 | -2 | -5 | -1 |
(2)学校决定按每人一根跳绳、一个毽球,两人一副羽毛球拍的标准,购买相应的体育器材以满足学生锻炼需要,其中跳绳每根5元,毽球每个3元,羽毛球拍每副18元.请你计算当a=50时,学校为落实1小时体育锻炼时间需购买器材的费用是多少?