摘要:(广东中山龙山中学09届高三第二次月考试卷.物理.16)汽车发动机的功率为60KW.汽车的质量为.当汽车在足够水平路面从静止以0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动.求: (1)汽车在水平路面能达到的最大速度vm1 (2)汽车在水平路面做匀加速运动能维持多长时间? (3)在10s 末汽车的瞬时功率多大?20s末汽车的瞬时功率又是多少呢? (4)若汽车以vm1速度驶上一倾角为的足够长的斜面().简要描述汽车作何运动.并求出在此斜面上最终速度vm2(已知汽车在行驶中所受路面阻力恒定为重力的0.1倍.g取10m/s2)
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4440294[举报]
(2013广东汕头金山中学测试)如图所示,在 xy坐标系中的一个矩形区域里,存在着沿y轴负方向的匀强电场,场强E=1.0×102N/C,该区域的水平宽度为L=3.0m,竖直宽度足够大.一带电粒子从y轴上的A点(纵坐标为h=2.0m)以初动能Ek =1.0×10-8J沿x轴正方向射出,粒子的带电量为q=1.0×10-10 C,为使粒子通过x轴上的B点(横坐标为d= 4.0m),则该电场区域应处于何位置,求出其左边界位置对应的横坐标?(不计粒子的重力作用)
查看习题详情和答案>>
(2011年广东中山模拟)下列说法中正确的是( )
A.物体的分子热运动动能的总和就是物体的内能
B.对于同一种气体,温度越高,分子平均动能一定越大
C.要使气体分子的平均动能增大,外界必须向气体传热
D.一定质量的气体,温度升高时,分子间的平均距离一定增大
查看习题详情和答案>>
(广东中山3月)向空中发射一物体,不计空气阻力.当此物体的速度恰好沿水平方向时,物体炸裂成a、b两块,若质量较大的a块的速度方向仍沿原来的方向,则( )
A.b的速度方向一定与初速度方向相反
B.从炸裂到落地的这段时间里,a飞行的水平距离一定比b的大
C.a、b一定同时到达地面
D.在炸裂过程中,a、b受到的爆炸力的冲量大小一定相等
查看习题详情和答案>>