摘要:能与氢气加成的:

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_428353[举报]

氢气和氨气都属于无碳清洁能源.
(1)镍氢碱性充电电池被誉为“绿色化学电源”,放、充电时的反应:2NiOOH+H2
充电
放电
2Ni(OH)2.放电时,正极的电极反应式为
NiOOH+e-+H2O=Ni(OH)2+OH-
NiOOH+e-+H2O=Ni(OH)2+OH-
,充电时,该电极应与电源的
(填“正”或“负”)极相连.
(2)氨在空气中燃烧,生成水和氮气.已知:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92.4kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-572kJ?mol-1
则氨在空气中燃烧生成液态水和氮气时的热化学方程为:
4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l);△H=-1531.2kJ?mol-1
4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l);△H=-1531.2kJ?mol-1

(3)研究表明工业上合成氨反应 (N2+3H2
催化剂
.
高温高压
2NH3) 在25℃、400℃的平衡常数分别为5×105和200.
①合成氨是
放热
放热
反应(填“放热”或“吸热”).
②合成氨选择400~500℃的原因是:
加快反应速率,催化剂活性最大
加快反应速率,催化剂活性最大

③在容积固定的密闭容器中发生上述反应,下表中为各物质在不同时刻的浓度.
时间/min c(N2)/mol?L-1 c(H2)/mol?L-1 c(NH3)/mol?L-1
0 0.6 1.8 0
5 0.48 X 0.24
10 0.26 0.78 0.68
0~5min,H2的平均反应速率v(H2)=
0.072mol/L.min
0.072mol/L.min
.反应在5分钟时,条件发生了改变,改变的条件可能是
a
a
(填序号).
a.使用催化剂       b.降低温度       c.增加氢气的浓度        d.分离出NH3
(4)在-50℃时,液氨中存在电离平衡NH3(l)?NH4++NH2-,离子积常数
K=c(NH4+)?c(NH2-).若一定条件下,平衡时c(NH2-)=1×10-15mol?L-1
下列说法正确的是:
a.在液氨中加入NaNH2,液氨的离子积常数增大
b.此温度下液氨的离子积常数为1×10-30
c.液氨在-50℃的电离程度比常温下纯水的大.
查看习题详情和答案>>

氢气是工业上重要的原料。

(1)氢气用于工业合成氨  N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g);ΔH = -92.2 kJ·mol-1

一定温度下,在容积恒定的密闭容器中,一定量的N2和H2反应达到平衡后,改变某一外界条件,反应速率与时间的关系如下图所示,其中t﹑t5 ﹑t7时刻所对应的实验条件改变分别是

t         t5            t7      

②温度为T℃时,将2amolH2和amolN2放入0.5L密闭容器中,充分反应后测得N2的转化率为50﹪,此时放出热量46.1 kJ。则该温度下反应的平衡常数为             。         

(2)工业上大量的氢气来源于焦炭与水蒸气高温下的反应:

C(s) + H2O(g)  H2(g) + CO(g)   △H = +131.3 kJ/mol

①该反应在低温下不能自发进行的原因是                                  

    ②恒温,在容积可变的密闭容器中,进行如上可逆反应。一段时间后,下列物理量不发生变化时,能表明该反应已达到平衡状态的有:Ⅰ混合气体的密度;Ⅱ容器内气体的压强;Ⅲ混合气体的总物质的量; ⅣCO物质的量浓度          (      )

     A.只有Ⅳ              B.只有Ⅰ和Ⅳ           C.只有Ⅱ和Ⅲ    

D.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ          E.都可以

(3)在容积相同的两密闭容器A和B中,保持温度为423K,同时向A、B中分别加入amol及bmol碘化氢(a>b)待反应:2HI(g)H2(g)+I2(g)  达到平衡后,平衡时I2的浓度c(I2)A        c(I2)B   ;平衡时HI的分解率αA       α;平衡时H2在混合气体中的体积分数A       B (填写“>”“<”“=”)

查看习题详情和答案>>

氢气是工业上重要的原料。

(1)氢气用于工业合成氨  N2(g)+ 3H2(g)  2NH3(g);ΔH= -92.2 kJ·mol-1

①       一定温度下,在容积恒定的密闭容器中,一定量的N2和H2反应达到平衡后,改变某一外界条件,反应速率与时间的关系如下图所示,其中t﹑t5 ﹑t7时刻所对应的实验条件改变分别是

t         t5           t7      

②温度为T℃时,将2amolH2和amolN2放入0.5L密闭容器中,充分反应后测得N2的转化率为50﹪,此时放出热量46.1 kJ。则该温度下反应的平衡常数为            。         

(2)工业上大量的氢气来源于焦炭与水蒸气高温下的反应:

C(s) + H2O(g)  H2(g)+ CO(g)   △H = +131.3 kJ/mol

①该反应在低温下不能自发进行的原因是                                  

    ②恒温,在容积可变的密闭容器中,进行如上可逆反应。一段时间后,下列物理量不发生变化时,能表明该反应已达到平衡状态的有:Ⅰ混合气体的密度;Ⅱ容器内气体的压强;Ⅲ混合气体的总物质的量; ⅣCO物质的量浓度         (      )

     A.只有Ⅳ             B.只有Ⅰ和Ⅳ           C.只有Ⅱ和Ⅲ    

D.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ         E.都可以

(3)在容积相同的两密闭容器A和B中,保持温度为423K,同时向A、B中分别加入amol及bmol碘化氢(a>b)待反应:2HI(g)H2(g)+I2(g)  达到平衡后,平衡时I2的浓度c(I2)A       c(I2)B   ;平衡时HI的分解率αA       α;平衡时H2在混合气体中的体积分数A       B (填写“>”“<”“=”)

 

查看习题详情和答案>>

氢气是工业上重要的原料。
(1)氢气用于工业合成氨  N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g);ΔH =" -92.2" kJ·mol-1
①       一定温度下,在容积恒定的密闭容器中,一定量的N2和H2反应达到平衡后,改变某一外界条件,反应速率与时间的关系如下图所示,其中t﹑t5﹑t7时刻所对应的实验条件改变分别是
t         t5           t7      

②温度为T℃时,将2amolH2和amolN2放入0.5L密闭容器中,充分反应后测得N2的转化率为50﹪,此时放出热量46.1 kJ。则该温度下反应的平衡常数为            。         
(2)工业上大量的氢气来源于焦炭与水蒸气高温下的反应:
C(s) + H2O(g)  H2(g) + CO(g)   △H =" +131.3" kJ/mol
①该反应在低温下不能自发进行的原因是                                  
②恒温,在容积可变的密闭容器中,进行如上可逆反应。一段时间后,下列物理量不发生变化时,能表明该反应已达到平衡状态的有:Ⅰ混合气体的密度;Ⅱ容器内气体的压强;Ⅲ混合气体的总物质的量; ⅣCO物质的量浓度         (     )
A.只有Ⅳ             B.只有Ⅰ和Ⅳ          C.只有Ⅱ和Ⅲ    
D.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ         E.都可以
(3)在容积相同的两密闭容器A和B中,保持温度为423K,同时向A、B中分别加入amol及bmol碘化氢(a>b)待反应:2HI(g)H2(g)+I2(g) 达到平衡后,平衡时I2的浓度c(I2)A       c(I2)B  ;平衡时HI的分解率αA      α;平衡时H2在混合气体中的体积分数A      B (填写“>”“<”“=”)

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网