摘要:(2)放热反应:化学上把放出热量的化学反应称为放热反应.如2H2+O22H2O为放热反应.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_427900[举报]

化学能的利用是化学研究的重要方面,化学能的利用包括化学能与热能、光能、电能的转化.
(1)化学能与光能的说法不正确的是
D
D
(填编号)
A.化石能源是远古太阳能转化为化学能而储存下来的
B.光能转化为化学能最重要的是植物的光合作用
C.利用太阳能分解水制取氢气是光能转化为化学能的过程
D.灯泡通电发光就是灯泡把化学能转化为光能的过程
(2)化学能与热能
已知:①1molH2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量
②1molCl2分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量
③由H原子和Cl原子形成1molHCl分子时释放431kJ的能量.
请写出氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是
H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-183kJ/mol
H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-183kJ/mol

(3)化学能与电能
①以H2为燃料可制成氢氧燃料电池. 已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ?mol-1
某氢氧燃料电池释放228.8kJ电能时,生成1mol液态水,该电池的能量转化率为
80%
80%

②如图是某笔记本电脑用一个乙醇燃料电池工作时的示意图.乙池中的两个电极均为石墨电极,乙池中盛有100mL 3.00mol/L的CuSO4溶液.
请回答下列问题:
a.通入O2的电极的电极反应式是
O2+2H2O+4e-═4OH-
O2+2H2O+4e-═4OH-

b.在此过程中,若乙池中两电极产生的气体恰好相等时(假设标准状况下),理论上需通入
4.6
4.6
克乙醇.
查看习题详情和答案>>

化学是以实验为基础的学科,化学实验又有定性实验和定量实验之分。利用已学知识对下列实验进行分析并填空:

Ⅰ.

实验目的

                                                          

实验

实验结论

结论:                                                                                                                          

FeCl3在实验中的作用为:              

反应方程式

                                               

Ⅱ.

实验目的

探究卤素单质氧化性的相对强弱

实验

现象

离子方程式

1.将少量氯水分别加入盛有KBr和NaI溶液的试管中,振荡后加入CCl4,振荡、静置

(1)溶液分层,上层几乎无色,下层为橙色。

(2)                   

(1)                   

(2)                   

2.将少量溴水加入盛有NaI溶液的试管中,振荡后加入少量CCl4,振荡、静置

(3)                   

实验结论并从原子结构上解释原因

                                           

Ⅲ.

资料:氯气难溶于饱和氯化钠溶液;实验室可利用MnO2和浓盐酸在加热的条件下制备氯气

实验:某食盐样品中混有NaBr杂质,为测定该食盐样品的纯度,设计实验过程如甲图所示:

阅读上述资料和实验过程,完成下列填空:

(1)请从下方乙图中选出四个装置(可重复使用),来完成制取并向溶液A中通入过量Cl2的实验,将所选装置的选项代码填入方框,并在括号中写出装置内所放的化学药品。

(2)为了证明甲图中溶液D中几乎不存在Br,可选用的试剂为          (填选项字母)

A. 碘水                                      B. 淀粉碘化钾溶液   

C. 新制氯水和四氯化碳                      D. 食盐水

(3)依据甲图所示,在萃取操作中应选取的有机溶剂为      

A. 四氯化碳        B. 水      C. 乙醇         D. 苯

(4)在萃取、分液的过程中,把分液漏斗玻璃塞上的凹槽对准漏斗口上的小孔,其目的是                                                                     

(5)试计算原固体混合物中氯化钠的质量分数为         %

查看习题详情和答案>>
某化学兴趣小组测定某FeCl3样品(只含少量FeCl2杂质)中铁元素的质量分数,按以下实验步骤进行操作:
①称取a g样品,置于烧杯中;
②加入适量盐酸和蒸馏水,使样品溶解,然后准确配制成250.00mL溶液;
③量取25.00mL步骤②中配得的溶液,置于烧杯中,加入适量的氯水,使反应完全;
④加入过量氨水,充分搅拌,使沉淀完全;
⑤过滤,洗涤沉淀;
⑥将沉淀转移到某容器内,加热、搅拌,直到固体由红褐色全部变为红棕色后,在干燥器中冷却至室温后,称量;
⑦….
请根据上面叙述,回答:

(1)图所示仪器中,本实验步骤①②③中必须用到的仪器是E和
CFG
CFG
(填字母).
(2)步骤②中加入盐酸的作用
增强溶液酸性,抑止Fe2+Fe3+水解;
增强溶液酸性,抑止Fe2+Fe3+水解;

(3)写出步骤④中发生反应的离子方程式
Fe3++3NH3?H2O═Fe(OH)3↓+3NH4+
Fe3++3NH3?H2O═Fe(OH)3↓+3NH4+

(4)样品中的杂质Fe2+有较强的还原性,完成并配平下列反应的离子方程式
6
6
Fe2++
1
1
ClO3-+
6
6
6
6
Fe3++
1
1
Cl-+
3
3
H2O
从理论上分析,上述实验中若将氯水改为NaClO3时,对实验结果造成
无影响
无影响
(填偏大、偏小或不影响),等物质的量的NaClO3与Cl2的氧化效率之比为
3:1
3:1

(5)第⑥步的操作中,将沉淀物转移到
坩埚
坩埚
(填仪器名称)中加热,冷却至室温,称量其质量为m1g,再次加热并冷却至室温称量其质量为m2g,若m1与m2差值较大,接下来的操作应当是
继续加热一段时间后,把坩埚放置于干燥器中冷却,再称量,至最后两次称得的质量差不超过0.1g为止
继续加热一段时间后,把坩埚放置于干燥器中冷却,再称量,至最后两次称得的质量差不超过0.1g为止

(6)本实验需要称量的最少次数是
5
5
次,若容器质量是W1g,最终容器和固体的总质量是W2g,则样品中铁元素的质量分数为
7(W2-W1)
a
×100%
7(W2-W1)
a
×100%
.(列出算式,不需化简)
(7)已知Cl2与热的NaOH溶液可发生如下反应:
3Cl2+6NaOH
  △  
.
 
5NaCl+NaClO3+3H2O
则Fe3+、KClO3、Cl2三种物质其氧化性由强到弱的顺序是
KClO3>Cl2>Fe3+
KClO3>Cl2>Fe3+
查看习题详情和答案>>
【化学——化学与技术】
1942年我国化工专家侯德榜以NaCl、NH3、CO2等为原料先制得NaHCO3,进而生产出纯碱,“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出贡献。有关反应的化学方程式如下:
NH3+CO2+H2O=NH4HCO3,NH4HCO3+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl
2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O
(1)“侯氏制碱法”把合成氨和纯碱两种产品联合生产,已知合成氨为放热反应,若从勒夏特列原理来分析,合成氨应选择的温度和压强是           (选填字母)。
a.高温   b.低温    c.常温  d.高压  e.低压  f.常压
(2)碳酸氢铵与饱和食盐水反应,能析出碳酸氢钠晶体的原因是         (选填字母)
a.碳酸氢钠难溶于水      
b.碳酸氢钠受热易分解   
c.碳酸氢钠的溶解度相对较小,所以在溶液中首先结晶析出
(3)某探究活动小组根据上述制碱原理,欲制备碳酸氢钠,同学们按各自设计的方案进行实验。
第一位同学:将二氧化碳气体通人含氨的饱和食盐水中制备碳酸氢钠,实验装置如下图所示(图中央持、固定用的仪器未画出)。
实验结束后,分离出NaHCO3晶体的操作是              (填分离操作的名称)。

第二位同学:用图中戊装置进行实验(其它装置未画出)。
为提高二氧化碳在此反应溶液中被吸收的程度,实验时,须先从a管通入    气体,再从b管中通入          气体。
(4)请你再写出一种实验室制取少量碳酸氢钠的方法(用相关的化学反应方程式来描述):                                                                    
查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网