网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_402596[举报]
探究弹力和弹簧伸长的关系时,在弹性限度内,悬挂15 N重物时,弹簧长度为0.16 m;悬挂20 N重物时,弹簧长度为0.18 m,求弹簧的原长L0和劲度系数k.
【解析】:由F=kΔx得
15=k(0.16-L0)①
20=k(0.18-L0)②
联立①②解得:
L0=0.10 m,k=250 N/m.
查看习题详情和答案>>
探究弹力和弹簧伸长的关系时,在弹性限度内,悬挂15 N重物时,弹簧长度为0.16 m;悬挂20 N重物时,弹簧长度为0.18 m,求弹簧的原长L0和劲度系数k.
【解析】:由F=kΔx得
15=k(0.16-L0)①
20=k(0.18-L0)②
联立①②解得:
L0=0.10 m,k=250N/m.
查看习题详情和答案>>
如图为一列横波某时刻的波形图,已知该波沿+x方向连续传播,传播速度为2 m/s.
(1)求波上质点P的振动周期并画出从该时刻计时开始的振动图象.
(2)如图所示,在探究共振现象的实验中发现:当作用在装置上MN间的驱动力的频率与上述横波的频率相同时,MN间五个单摆中D摆恰好发生共振.现测得D摆摆线长l=99.6 cm.摆球的直径d=0.8 cm,求当地重力加速度g.(结果取两位有效数字)
【解析】:(1)由图象可以看出:λ=4 m.
由T=可解得:T==s=2 s.
由于t=0时刻P点向上振动,则P点的振动图象如图所示:
(2)由T=2π得:g=
又L=l+
联立可得:
g=m/s2
=9.9 m/s2.
查看习题详情和答案>>
(12分)如图所示,质量为5 kg的物块在水平拉力F=15 N的作用下,从静止开始向右运动.物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2.求:
图3-17
(1)在力F的作用下,物体在前10 s内的位移;[来源:学+科+网]
(2)在t=10 s末立即撤去力F,再经6 s物体还能运动多远?(g取10 m/s2)
【解析】:(1)物体在前10 s内受四个力:重力mg、支持力N、拉力F及滑动摩擦力f,如图所示.
根据牛顿第二定律有
N-mg=0①
F-f=ma1②
又f=μN③
联立解得
a1== m/s2=1 m/s2
由位移公式求出前10 s内的位移为
x1=a1t2=×1×102 m=50 m.
(2)物体在10 s末的速度
v1=a1t=1×10 m/s=10 m/s
10 s后物体做匀减速直线运动,其加速度大小为a2==μg=0.2×10 m/s2=2 m/s2
要考虑物体做匀减速运动最长能运动多长时间,设最长还能运动的时间为t′
t′== s=5 s.
可见,物体经5 s就停下,故6 s内的位移[来源:Zxxk.Com]
x2==25 m.
查看习题详情和答案>>