网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_394047[举报]
2.4.6
1.BD 2.D 3.AD 4.B 5.B 6.D 7.AB 8.AC 9.AD 10.A
二、本题共3小题,共15分。把答案填在题中的横线上。
11.C(3分)
12.(1)如图所示(2分,正确作出其中一个图象给1分)
(2)物体的加速度与物体所受的合力成正比(2分)
物体的加速度与物体的质量成反比(2分)
13.(6分)0.986,2.58,5.99
三、本题共5小题,共45分。解答写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。
……………………2分
…………………………2分
15.(8分)解答:(1)由平抛运动规律有 …… 1分
………………1分
得到 …………1分
(2)小球在电场中做匀速运动,所受合外力为零 mg=qE …………1分
解得 …………1分
(3)小球在磁场中做匀速圆周运动的半径为R,
根据牛顿第二定律 ………… 1分
由几何关系 R 2 = s 2 +(R-h)2 …………1分
联立解得 …………1分
16.(9分)解答:设消防队员匀加速下滑的加速度大小为a1,
根据牛顿第二定律 …………1分
根据匀加速运动规律 …………1分
…………1分
设消防队员匀减速下滑的加速度大小为a2,
根据匀减速运动规律 …………1分
由题意知 …………1分
联立以上各式并代入数据解得 t=5s …………1分
17.(9分)解答:(1)当B刚离开C时,设弹簧的伸长量为x2,以B为研究对象,根据力的平衡 …………2分
以A为研究对象,设A的加速度为a,
根据牛顿第二定律 …………2分
(2)设未施力F时弹簧的压缩量为x1,以A为研究对象,
根据力的平衡 …………2分
由题意知,物块A的位移 …………1分
18.(11分)解答:(1)小球离开小车后作自由落体运动,
设下落时间为t ,则h=gt ……………1分
解得 t= …………1分
(2)分两种情况讨论:
(i)平板车向右做匀减速运动的某一时刻,小球从左端A离开车。
当小球在车左端时,车向右的位移 S1= …………1分
车向左的加速度 a= ………… 1分
车向右的速度 v1= …………1分
小球离开车的左端后做自由落体运动,当小球落地瞬间,车的速度 v2= v1 ?at……1分
联立解得车的速度 v2= …………1分
(>0,车向右做匀减速运动;<0,车向左做匀加速运动)
(ii)平板车先向右做匀减速运动,然后向左做匀加速运动的某一时刻,小球从右端B离开车。
当小球在车右端时,车向左的位移 S2= ………… 1分
车向左的加速度仍 a=
车向左的速度 v3= …………1分
小球离开车的右端后做自由落体运动,当小球落地瞬间,车向左的速度v4= v3+at …1分
联立解得车向左的速度 ………… 1分
天星教育网(www.tesoon.com) 版权所有
Tesoon.com
天星版权
天?星om
权
(14分)北京时间2005年4月12日20时0分,我国在西昌卫星发射中心用“长征三号乙”捆绑式运载火箭,成功地将“亚太六号”通信卫星(其质量用m表示)送入太空。这颗“亚太六号”通信卫星在围绕地球的椭圆轨道上运行如图所示,离地球表面最近的点A(近地点)高度L1=209km(209×103m),离地球表面最远的点B(远地点)高度L2=49991km(49991×103m)。已知地球质量M=6.0×1024kg,引力常量G=×10-9N?m2/kg2,地球半径R=6400km=6.4×106m。且在地球上空任一高度处h(h为到地球中心的距离),卫星具有的引力势能表达式为,求:
(1)此卫星在围绕地球的椭圆轨道上从近地点A运动到远地点B的时间约为几天(设π2=10,保留两位数字);
(2)证明:vA?(L1+R)= vB(L2+R)。其中vA和vB分别是“亚太六号”通信卫星在近地点A和远地点B的速度;L1+R和L2+R分别是“亚太六号”通信卫星在近地点A和远地点B到地球球心的距离(提示:根据椭圆的对称性可知近地点A和远地点B所在轨道处的极小的弧形应是半径相等的圆弧的弧);
(3)试计算“亚太六号”通信卫星的发射速度v的大小是多少km/s(保留两位数字)。
(15分)北京时间05年4月12日20时0分,我国在西昌卫星发射中心用“长征三号乙”捆绑式运载火箭,成功地将“亚太六号”通信卫星(其质量用m表示)送入太空。这颗“亚太六号”通信卫星在围绕地球的椭圆轨道上运行。离地球表面最近的点A(近地点)高度L1=209km(209×103m)、离地球表面最远的点B(远地点)高度L2=49991km(49991×103m)。已知地球质量M=6.0×1024kg、引力常量G=×10-9N?m2/kg2、地球半径R=6400km=6.4×106m。地球上空任一高度处h(h为到地球中心的距离),卫星具有的引力势能表达式为-,求:
(1)此卫星在围绕地球的椭圆轨道上从近地点A运动到远地点B的时间约为几天(设π2=10.保留两位数字)
(2)证明:VA?(L1+R)= VB(L2+R) 其中VA和VB分别是“亚太六号”通信卫星在近地点A和远地点B的速度;L1+R和L2+R分别是“亚太六号”通信卫星在近地点A和远地点B到地球球心的距离(提示:根据椭圆的对称性可知近地点A和远地点B所在轨道处的极小的弧形应是半径相等的圆弧的弧)
(3)试计算“亚太六号”通信卫星的发射速度V的大小是多少km/s(保留两位数字)
(08年衡阳八中月考)(12分)如图所示,两平行金属板A、B长l=8cm,两板间距离d=8cm,A板比B板电势高300V,即UAB=300V。一带正电的粒子(重力不计)电量q=10-10C,质量m=10-20kg,从R点沿电场中心线垂直电场线飞入电场,初速度v0=2×106m/s,粒子飞出平行板电场后经过界面MN、PS间的无电场区域后,进入固定在中心线上的O点的点电荷Q形成的电场区域(设界面PS右边点电荷的电场分布不受界面的影响)。已知两界面MN、PS相距为L=12cm,O点到PS的距离为9 cm,粒子穿过界面PS最后垂直打在放置于中心线上的荧光屏EF上。求
(1)粒子穿过界面PS时偏离中心线RO的距离多远?
(2)点电荷的电量。
(已知:静电力常数k=9×109N?m2/C2 sin370=0.6 ,cos370=0.8)