摘要:请回答:(1)写出A和B的化学式:A .B ,(2)写出C溶液转化为C固体的过程中HCl气流的作用是 , (3)写出①.③和④反应的化学方程式: ① ,③ ,④ .

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_383721[举报]

一、选择题(本题包括2l小题,每小题2分,共42分。)

1.D       2.C       3.C       4.D       5.C       6.C       7.D       8.D       9.C      l0.C

l1.B      12.C     13.C     14.C     15.D     16.C     l 7.B     l 8.D     19.B     20.A

二、本题包括1小题,共12分。

21.(12分)

(1)B中装无水硫酸铜,检验水蒸气;C中装澄清的石灰水,检验二氧化碳;(每空1分)

(2)验纯后点燃E处的气体,火焰呈蓝色。(2分,不答“验纯”扣1分)

      (3)点燃前应验纯;CO有毒,实验要通风;加热时要均匀受热等。(2分)

      (4)挥发出来的草酸蒸气与石灰水反应生成了草酸钙沉淀,会干扰CO2的检验(2分)

           在装置B和C装置间增加一个装有水(或烧碱溶液)的洗气装置(2分)

三、本题包括3小题,共38分。

22.(每空2分,共12分)

(1)H30

(2)>

(3)A1+3NH3?H2O=Al(OH)3↓ +3NH

(4)NH4Al(SO42

(5)336

23.(每空2分,共l 2分)

(1)A:Si          B:Mg

(2)抑制氯化镁水解

(3)①Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2

            ③ Mg2Si+4HCl=SiH4↑+2MgCl2

            ④ SiO2+Na2CO3 Na2SiO3+CO2

24.(每空2分,共14分)

(1)2C4 H10+13O2=8CO2+l0H2O

(2)O2+2CO2+4e =2CO

    (3)CO2    负极反应产物

      (4)①2Cl+2H2OC12↑+H2↑+2OH

            ② 5C12+I2+6H2O=10HCl+2HIO3

     ③ 560

四、本题包括l小题,共l0分。

25.(1)Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑(2分)

           FeSO4+(NH42SO4+6H2O=(NH42Fe(SO42?6H2O(2分)

(2)解:设生成(NH42Fe(SO42?6H2O的物质的量为x mol。由上述方程式知:

           H2SO4~FeSO4~(NH42Fe(SO42?6H2 O

           1 mol                              l mol

           15×3×10 mol               x  mol

                                       x=0.045

      生成(NH42Fe(SO42?6H2O的质量为:0.045 mol×392 g/mol=17.64 g(2分)

(3)① 5、1、8、1、5、4 H2O(2分) 

② 83.33%。(2分)

 

 

 

请回答下列化工生产中的一些问题:
(1)若从下列四个城市中选择一处新建一座硫酸厂,你认为厂址宜选在       的郊区(填标号)。

A.有丰富黄铁矿资源的城市
B.风光秀丽的旅游城市
C.消耗硫酸甚多的工业城市
D.人口稠密的文化、商业中心城市
(2)CuFeS2 是黄铁矿的另一成分,煅烧时CuFeS2转化为CuO、Fe2O3和SO2,该反应的化学方程式为                                                         
(3)为提高SO3吸收率,实际生产中通常用                 吸收SO3
(4)已知反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH <0,现将0.050 mol SO2和0.030 mol O2充入容积为1 L的密闭容器中,反应在一定条件下达到平衡,测得反应后容器压强缩小到原来压强的75%,则该条件下SO2的转化率为         ;该条件下的平衡常数为               
(5)由硫酸厂沸腾炉排出的矿渣中含有Fe2O3、CuO、CuSO4(由CuO与SO3在沸腾炉中化合而成),其中硫酸铜的质量分数随沸腾炉温度不同而变化(见下表)
沸腾炉温度/℃
600
620
640
炉渣中CuSO4的质量数/%
9.3
9.2
9.0
 
已知CuSO4在低于660 ℃时不会分解,请简要分析上表中CuSO4 的质量分数随温度升高而降低的原因                                                                                                                                                                                                                       
(6)在硫酸工业尾气中,SO2是主要大气污染物,必须进行净化处理,处理方法可用         (填名称)吸收,然后再用硫酸处理,重新生成SO2和一种生产水泥的辅料,写出这两步反应的化学方程式                                                                                                                                               

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网