摘要:已知反应2H2S+O2=2S↓+2H2O. 4NaI+O2+2H2O=4NaOH+2I2 Na2S+I2=2NaI+S↓.下列物质氧化性强弱关系正确的是( ). A.O2>I2>S B.I2>O2>S C.O2>S>I2 D.S>I2>O2
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3485685[举报]
(每空3分,共9分)请写出下列反应的热化学方程式:
(1)25℃时,1 g甲烷气体完全燃烧生成二氧化碳气体和液态水,放出55.64kJ热量,写出该反应的热化学方程式: 。
(2)已知断裂1 mol H2(g)中的H—H键需要吸收436kJ的能量,断裂1 mol O2(g)中的共价键需要吸收498kJ的能量,生成H2O(g)中的1mol H—O键能放出463kJ的能量。试写出O2(g)与H2(g)反应生成H2O(g)的热化学方程式: 。
(3)已知:2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(l) △H=-a kJ·mol-1;
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l) △H=-b kJ·mol-1。
则H2S与SO2两种气体转化为固体硫的热化学方程式为 。
请写出下列反应的热化学方程式:
(1)25℃时,1 g甲烷气体完全燃烧生成二氧化碳气体和液态水,放出55.64kJ热量,写出该反应的热化学方程式:________。
(2)已知断裂1 mol H2(g)中的H—H键需要吸收436kJ的能量,断裂1 mol O2(g)中的共价键需要吸收498kJ的能量,生成H2O(g)中的1mol H—O键能放出463kJ的能量。试写出O2(g)与H2(g)反应生成H2O(g)的热化学方程式:________。
(3)已知:2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(l) △H=-a kJ·mol-1;
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l) △H=-b kJ·mol-1。
则H2S与SO2两种气体转化为固体硫的热化学方程式为________。
查看习题详情和答案>>
(1)无水亚硫酸钠受热分解的化学方程式是
4Na2SO3=Na2S+3Na2SO4
4Na2SO3=Na2S+3Na2SO4
,装置中的NaOH溶液的作用是吸收H2S或SO2气体
吸收H2S或SO2气体
.(2)如果加热温度在600℃以上,再向所得固体的试样溶液中缓缓滴加稀盐酸至足量,观察到CuSO4溶液中出现黑色沉淀,试分析其他装置中可能出现的现象.试样溶液:
有淡黄色沉淀生成,并有气泡冒出
有淡黄色沉淀生成,并有气泡冒出
,解释这种现象的离子方程式是SO32-+2S2-+6H+=3S↓+3H2O,S2-+2H+=H2S↑
SO32-+2S2-+6H+=3S↓+3H2O,S2-+2H+=H2S↑
;品红溶液:有气泡生成但不褪色
有气泡生成但不褪色
,出现这种现象的原因是:加热后固体中所含的Na2SO3和Na2S的物质的量之比小于1:2,在酸性溶液中反应产生的气体只含H2S,而不含SO2
加热后固体中所含的Na2SO3和Na2S的物质的量之比小于1:2,在酸性溶液中反应产生的气体只含H2S,而不含SO2
.(3)若加入了足量的稀盐酸后,品红溶液和CuSO4溶液中仍无明显的现象发生,原因是
加热后固体中所含Na2SO3和Na2S的物质的量之比等于1:2,在酸性溶液中恰好生成S,不产生H2S和SO2
加热后固体中所含Na2SO3和Na2S的物质的量之比等于1:2,在酸性溶液中恰好生成S,不产生H2S和SO2
.根据已有内容的规律进行增补
(1)同族元素单质间的置换反应的化学方程式:
①2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ ②2HBr+Cl2=2HCl+Br2 ③2H2S+O2=2S+2H2O ④
(2)已知
回答下列问题:
①比较熔点SiCl4
②工业制纯硅反应:
SiCl4(g)+H2(g)=
Si(s)+2HCl(g)△H=+118KJ?mol-1则H-H键能为
查看习题详情和答案>>
(1)同族元素单质间的置换反应的化学方程式:
①2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ ②2HBr+Cl2=2HCl+Br2 ③2H2S+O2=2S+2H2O ④
SiO2+2C
Si+2CO
| ||
SiO2+2C
Si+2CO
| ||
(2)已知
| 化学键 | Si-O | Si-Cl | H-Cl | Si-Si |
| 键能/KJ?mol-1 | 460 | 360 | 431 | 176 |
①比较熔点SiCl4
<
<
SiO2(填“>”或“<”),②工业制纯硅反应:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
436 KJ?mol-1
436 KJ?mol-1
KJ?mol-1.(7分)根据已有内容的规律进行增补
(1)填化学方程式:
①2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
②2HBr+Cl2=2HCl+Br2[
③2H2S+O2=2S+2H2O
④____________________________。
(2)已知
| 化学键 | Si-O | Si-Cl | H-Cl | Si-Si |
| 键能/KJ·mol-1 | 460 | 360 | 431 | 176 |
回答下列问题:
①比较熔点SiCl4 SiO2(填“>”或“<” ),理由
②工业制纯硅反应如下:
1/2 SiCl4(g)+H2(g)== 1/2Si(s)+2HCl(g)△H=+118KJ·mol-1
则H-H键能为 KJ·mol-1
查看习题详情和答案>>