网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3348910[举报]
反应Ⅰ:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484.0kJ?mol-1
反应Ⅱ:CO(g)+1/2O2(g)?CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
(1)298K时,将a mol CO2与b mol H2混合气体充入容积为1L的密闭容器中,2min后反应达到平衡状态时测得产物CO的浓度为c mol?L-1.则:
①v(H2)=
| c |
| 2 |
| c |
| 2 |
②CO2与H2发生反应生成CO和水蒸气的热化学方程式为
(2)向容积为1L的密闭容器中加入0.050mol CO和0.025mol O2,在一定温度下发生反应Ⅱ,达平衡后测得c(CO2)=0.040mol?L-1.则:①能说明反应Ⅱ已经达到化学平衡状态的是
a.v(CO2)=2v (O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(CO)=2v正(O2) d.容器内气体的密度保持不变
②该温度条件下,反应Ⅱ的化学平衡常数K=
③某温度下,CO的平衡转化率(a)与体系总压强(P)的关系如下图所示.
平衡状态由a变到b时,平衡常数K(a)
(1)某温度下,四个容器中均进行着上述反应,各容器中炭足量,其它物质的物质的量浓度及正逆反应速率关系如下表所示.请填写表中相应的空格.
| 容器 编号 |
c(H2O) /mol?L-1 |
c(CO) /mol?L-1 |
c(H2) /mol?L-1 |
v正、v逆比较 |
| I | 0.06 | 0.60 | 0.10 | v正=v逆 |
| II | 0.06 | 0.50 | 0.40 | ① |
| III | 0.12 | 0.40 | 0.80 | v正<v逆 |
| IV | 0.12 | 0.30 | ② | v正=v逆 |
(3)在一定条件下用水煤气能合成甲醇:CO(g)+2H2(g)
(4)熔融盐燃料电池具有高的发电效率,该电池用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,其中一极通入CO,另一极通入空气和CO2的混合气体.根据上述信息,该燃料电池:负极反应式为
![]()
图10-4
A.旧法生产中,由图知CO与H2合成甲醇的反应属于放热反应
B.旧法生产中,选择合适的催化剂时,可推测高压法合成比低压法合成更有发展优势
C.新法与旧法相比,原料丰富并可直接从天然气中获得
D.新法生产中,需控制V(CH4)/V(O2)=9:1,目的是提高空气中氧气的转化率
查看习题详情和答案>>在一固定容积的密闭容器中进行着如下反应:
CO2(g) + H2(g)
CO(g) + H2O(g),其平衡常数K和温度t的关系如下:
|
t℃ |
700 |
800 |
850 |
1000 |
1200 |
|
K |
2.6 |
1.7 |
1.0 |
0.9 |
0.6 |
(1) K的表达式为: ;该反应的正反应为 反应(“吸热”或“放热”)
(2) 能判断该反应是否已经达到化学平衡状态的是:
A.容器中压强不变 B.混合气体中CO浓度不变
C.v(H2)正= v(H2O)逆 D.c(CO2) = c(CO)
(3)某研究小组利用反应:CO(g)+H2O(g)
H2(g)+CO2(g) △H=-41.2kJ/mol,制备CO2与H2的混合气体。用碱液吸收一定量CO2的方法来提高混合气中H2与CO2的体积比。若以1L1.5mol/L的NaOH溶液充分吸收了22.4L(已折算为标准状况下体积)CO2,则吸收后溶液中各离子浓度从大到小的顺序是 。
(4)如将H2与CO2以4:1的体积比混合,在适当的条件下可制得CH4。已知:
CH4 (g) + 2O2(g)
CO2(g)+ 2H2O(1) ΔH1=-890.3 kJ/mol
H2(g) + 1/2O2(g)
H2O(1) ΔH2=-285.8 kJ/mol
则CO2(g)与H2(g)反应生成CH4(g)与液态水的热化学方程式是 。
(5)熔融盐燃料电池如下图:
![]()
该图是以熔融碳酸盐为电解质,以CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极。已知负极的电极反应是CH4 +4CO32--8e-=5CO2+2H2O。正极的电极反应是_______ 。为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定。为此电池工作时必须有部分A物质参加循环,则A物质的化学式是_________。实验过程中,若通入了标准状况下空气448L(假设空气中O2体积分数为20%),则熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4____________L。
查看习题详情和答案>>
(14分)随着人类对温室效应和资源短缺等问题的重视,如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了各国的普遍重视。
(1)目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇。为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1 L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500oC下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g);△H=-49.0kJ/mol
测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示。
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率
v(H2)=______________________________;
②该反应的平衡常数K为__________(精确到小数点后两位)。若提高温度到800oC进行达平衡时;K值__________,n(CH3OH)/n(CO2)比值__________(以上两空填“增大”、“减小”或“不变”);
③平衡时CH3OH的体积分数
为__________;
④若在相同条件下,起始时加入物质的量为:a molCO2、b mol H2和c mol CH3OH、c mol H2O,达平衡后,CH3OH的体积分数仍为
。则a、b、c的关系为__________。
(2)在载人航天器的生态系统中,不仅要求分离去除CO2,还要求提供充足的O2。某种电化学装置可实现如下转化:2CO2=2CO+O2,CO可用作燃料。已知该反应的阳极反应为:4OH―-4e―=O2↑+2H2O,则阴极反应式为______________________________。
查看习题详情和答案>>