摘要:41.如图22所示的电路中.电源两端电压不变,电阻R1的阻值为10Ω.闭合开关S.电流表A1的示数为2A.电流表A2的示数为0.8A.求: (1)通过电阻R1的电流I1; (2)电源两端电压U, (3)电阻R2的阻值.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3344979[举报]
如图22所示的电路中,电源两端电压U保持不变。当只闭合开关S1时,
电流表的示数为I1,电压表的示数为U1,电阻R3消耗的电功率P3为5W,电阻R1消耗的电功率为P1。当开关S1S2都闭合时,电流表的示数I2为1.5A,电压表的示数为U2,电阻R1消耗的电功率为P1′。已知P1 :P1′=4:9,U1:U2=8:3。求:
(1)电流表的示数I1;
(2)电源两端的电压U;
(3)当开关S1S2都闭合时,通电8min, 电阻R1放出的热量。
![]()
如图22所示的电路中,电源两端的电压不变。当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P滑到A端时, 电压表示数为U1, 电流表示数为I1,电阻R1消耗的电功率为P1,此时滑动变阻器R2消耗的电功率为16W。当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P滑到中点时,电压表的示数为U2 ,电流表的示数为I2,电阻R3消耗的电功率为P3。
已知:U1:U2=4:3,P1:P3=1:9求:
(1)电流I1与I2的比值;
(2)电阻R1与R2的比值
(3)当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P滑到B端时,电路消耗的总功率P。
![]()
![]()