摘要:19.(1)由图知:12s末的速度为v1=9m/s.t1=12s.------- 导体棒在0-12s内的加速度大小为:a=( v1-0)/ t1=0.75m/s2----- (2)设金属棒与导轨间的动摩擦因数为μ A点:E1=BLv1----- I1=E1/R------ 由牛顿第二定律得:F1-μmg-BI1L=ma--------- P0= F1v1-------- C点:棒达到最大速度vm=10m/s------- Em=BLVm ------- Im=Em/R------ 由牛顿第二定律得:F2-μmg-BImL=0--------- P0= F2vm-------- 联立.代入数据得:μ=0.2 R=0.4Ω--------

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3344797[举报]

(2007?海南)模块3-3试题
(1)有以下说法:
A.气体的温度越高,分子的平均动能越大
B.即使气体的温度很高,仍有一些分子的运动速度是非常小的
C.对物体做功不可能使物体的温度升高
D.如果气体分子间的相互作用力小到可以忽略不计,则气体的内能只与温度有关
E.一由不导热的器壁做成的容器,被不导热的隔板分成甲、乙两室.甲室中装有一定质量的温度为T的气体,乙室为真空,如图1所示.提起隔板,让甲室中的气体进入乙室,若甲室中气体的内能只与温度有关,则提起隔板后当气体重新达到平衡时,其温度仍为T
F.空调机作为制冷机使用时,将热量从温度较低的室内送到温度较高的室外,所以制冷机的工作是不遵守热力学第二定律的.
G.对于一定量的气体,当其温度降低时,速度大的分子数目减少,速率小的分子数目增加
H.从单一热源吸取热量使之全部变成有用的机械功是不可能的
其中正确的是
ABEG
ABEG

(2)如图2,在大气中有一水平放置的固定圆筒,它由a、b和c三个粗细不同的部分连接而成的,各部分的横截面积分别为2S、
12
S
和S.已知大气压强为po,温度为To.两活塞A和B用一根长为4l的不可伸长的轻线相连,把温度为To的空气密封在两活塞之间,此时两活塞的位置如图所示.现对被密封的气体加热,使其温度缓慢上长升到T.若活塞与圆筒壁之间的摩擦可忽略,此时两活塞之间气体的压强可能为多少?
查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网