摘要:(2)n(Cu2+)=0.150mol
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_28438[举报]
(2009?浙江)各物质之间的转化关系如下图,部分生成物省略.C、D是由X、Y、Z中两种元素组成的化合物,X、Y、Z的原子序数依次增大,在周期表中X的原子半径最小,Y、Z原子最外层电子数之和为10.D为无色非可燃性气体,G为黄绿色单质气体,J、M为金属,I有漂白作用,反应①常用于制作印刷电路板.

请回答下列问题:
(1)写出A的化学式
.
(2)比较Y与Z的原子半径大小:
(3)写出反应②的化学方程式(有机物用结构简式表示)
举出该反应的一个应用实例
(4)已知F溶于稀硝酸,溶液变成蓝色,放出无色气体.请写出该反应的化学方程式
(5)研究表明:气体D在一定条件下可被还原为晶莹透明的晶体N,其结构中原子的排列为正四面体,请写出N及其2种同素异形体的名称
查看习题详情和答案>>

请回答下列问题:
(1)写出A的化学式
CuCO3或Cu2(OH)2CO3或Cu(OH)2?CuCO3
CuCO3或Cu2(OH)2CO3或Cu(OH)2?CuCO3
,C的电子式

(2)比较Y与Z的原子半径大小:
C
C
>O
O
(填写元素符号).(3)写出反应②的化学方程式(有机物用结构简式表示)
CH2OH(CHOH)4CHO+2Cu(OH)2
CH2OH(CHOH)4COOH+Cu2O↓+2H2O
加热 |
CH2OH(CHOH)4CHO+2Cu(OH)2
CH2OH(CHOH)4COOH+Cu2O↓+2H2O
,加热 |
举出该反应的一个应用实例
医学上可用这个反应检验尿液中的葡萄糖
医学上可用这个反应检验尿液中的葡萄糖
.(4)已知F溶于稀硝酸,溶液变成蓝色,放出无色气体.请写出该反应的化学方程式
3Cu2O+14HNO3=6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O
3Cu2O+14HNO3=6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O
.(5)研究表明:气体D在一定条件下可被还原为晶莹透明的晶体N,其结构中原子的排列为正四面体,请写出N及其2种同素异形体的名称
金刚石
金刚石
、石墨
石墨
、富勒烯(C60)
富勒烯(C60)
.现有部分前四周期元素的性质或原子结构如下表:
( 1)写出元素E基态原子的电子排布式:
.
(2)B单质分子中,含有
(3)A、B、C第一电离由大到小的顺序为(用元素符号表示):
(4)将B的氢化物的水溶液逐滴加入到CuSO4溶液中直到过量,观察到的现象是
查看习题详情和答案>>
元素编号 | 元素性质或原子结构 |
A | 第三周期中的半导体材科 |
B | L层s电子数比p电子数少l |
C | 地壳中含量最高的元素 |
D | 第三周期主族元素中其第一电离能最大 |
E | 第四周期中未成对电子数最多 |
1s22s22p63s23p63d54s1
1s22s22p63s23p63d54s1
,基态C原子的价电子轨道表示式是

(2)B单质分子中,含有
1
1
个σ键和2
2
个π键.元素B的气态氢化的空间构型为三角锥型
三角锥型
,其中B原子的杂化方式是sp3
sp3
.(3)A、B、C第一电离由大到小的顺序为(用元素符号表示):
N>O>Si
N>O>Si
;(4)将B的氢化物的水溶液逐滴加入到CuSO4溶液中直到过量,观察到的现象是
开始产生蓝色沉淀,后沉淀溶解,溶液呈深蓝色
开始产生蓝色沉淀,后沉淀溶解,溶液呈深蓝色
,相关的离子方程式是Cu2++2NH3?H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+、Cu(OH)2+4NH3.H2O=[Cu(NH3)4]2++4H2O+2OH-
Cu2++2NH3?H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+、Cu(OH)2+4NH3.H2O=[Cu(NH3)4]2++4H2O+2OH-
.(2013?绍兴一模)工业催化剂K3[Fe(C2O4)3]?3H2O是翠绿色晶体,在421~553℃时,分解为Fe2O3、K2CO3、CO、CO2、H2O.实验室由草酸亚铁晶体(FeC2O4?2H2O)、草酸钾(K2C2O4)、草酸(H2C2O4)和双氧水(H2O2)混合制备.
请回答下列问题:
(1)写出H2O2的电子式
;[Fe(C2O4)3]3-的名称是
(2)配平以下总反应方程式:
(3)制备过程中要防止草酸被H2O2氧化,请写出草酸被H2O2氧化的化学反应方程式
(4)配合物的稳定性可以用稳定常数K来衡量,如Cu2++4NH3?[Cu(NH3)4]2+,其稳定常数表达式为k=
.已知K[Fe(C2O4)3]3-=1020,K[Fe(SCN)3]=2×103,能否用KSCN溶液检验K3[Fe(C2O4)3]?3H2O中的铁元素?
(5)铁元素可以形成多种配合物,其中一种配合物钾盐A是有争议的食品添加剂.经组成分析A中仅含K、Fe、C、N四种元素.取36.8gA加热至400℃,分解成KCN、Fe3C、C、N2,生成的氮气折合成标准状况下的体积为2.24L,Fe3C质量是C质量的3倍.Fe3C的物质的量是氮气物质的量的
.则A的化学式为
查看习题详情和答案>>
请回答下列问题:
(1)写出H2O2的电子式


[Fe(C2O4)3]3-为络离子,名称为三草酸合铁(Ⅲ)离子(或三草酸合铁离子,或三草酸合铁酸根)
[Fe(C2O4)3]3-为络离子,名称为三草酸合铁(Ⅲ)离子(或三草酸合铁离子,或三草酸合铁酸根)
.(2)配平以下总反应方程式:
2
2
FeC2O4?2H2O+1
1
H2O2+3
3
K2C2O4+1
1
H2C2O4=3
3
K3[Fe(C2O4)3]?3H2O(3)制备过程中要防止草酸被H2O2氧化,请写出草酸被H2O2氧化的化学反应方程式
H2C2O4+H2O2=2CO2↑+2H2O
H2C2O4+H2O2=2CO2↑+2H2O
.(4)配合物的稳定性可以用稳定常数K来衡量,如Cu2++4NH3?[Cu(NH3)4]2+,其稳定常数表达式为k=
c[Cu(NH3
| ||
c(Cu2+)?c4(NH3) |
否
否
(填“是”“否”)若选“否”,请设计检验铁元素的方案取适量晶体加热,取固体残留物溶解在H2SO4中,取上层清液于试管中,滴加KSCN溶液.若溶液呈血红色则有铁元素,反之则无
取适量晶体加热,取固体残留物溶解在H2SO4中,取上层清液于试管中,滴加KSCN溶液.若溶液呈血红色则有铁元素,反之则无
.(5)铁元素可以形成多种配合物,其中一种配合物钾盐A是有争议的食品添加剂.经组成分析A中仅含K、Fe、C、N四种元素.取36.8gA加热至400℃,分解成KCN、Fe3C、C、N2,生成的氮气折合成标准状况下的体积为2.24L,Fe3C质量是C质量的3倍.Fe3C的物质的量是氮气物质的量的
1 |
3 |
K4Fe(CN)6
K4Fe(CN)6
.