摘要:如图所示是用打点计时器测瞬时速度实验时得到的一条纸带的一部分.从0点开始依照打点的先后依次标为0.1.2.3.4.5.6.现在量得0.1间的距离x1=5.18 cm.1.2间的距离x2=4.40 cm.2.3间的距离x3=3.62 cm. 3.4间的距离x4=2.78 cm.4.5间的距离x5=2.00 cm.5.6间的距离x6=1.22 cm
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_282798[举报]
如下图所示是用打点计时器测小车瞬时速度的实验时得到的一条纸带的一部分,从0点开始依照打点的先后依次标为0、1、2、3、4、5、6……现在量得0、1间的距离x1=5.18 cm,1、2间的距离x2=4.40 cm,2、3间的距离x3=3.62 cm,3、4间的距离x4=2.78 cm,4、5间的距离x5=2.00 cm,5、6间的距离x6=1.22 cm(f=50 Hz)。
(1)根据上面的记录,计算打点计时器在打1、2、3、4、5点时的速度并填在下表中。
位置 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
v/(m·s-1) |
|
|
|
|
|
(2)根据(1)中表格的数据,在图中画出小车的速度—时间图象,并说明小车速度变化的特点。
查看习题详情和答案>>

(1)打点计时器是记录做直线运动物体的位置和
(2)小车做
(3)计算各点的瞬时速度,VB=
