摘要:1. 图1-1-12 (1)将一个电动传感器接到计算机上.就可以测量快速变化的力.用这种方法测得的某单摆摆动时悬线上拉力的大小随时间变化的曲线如图1-1-12所示.某同学由此图象提供的信息作出的下列判断中.正确的是 . A.t=0.2 s时摆球正经过最低点 B.t=1.1 s时摆球正经过最低点 C.摆球摆动过程中机械能减小 D.摆球摆动的周期是T=1.4 s (2)如图1-1-13所示为同一地点的两单摆甲.乙的振动图象.下列说法中正确的是 . 图1-1-13 A.甲.乙两单摆的摆长相等 B.甲摆的振幅比乙摆大 C.甲摆的机械能比乙摆大 D.在t=0.5 s时有正向最大加速度的是乙摆 解析:(1)悬线拉力在经过最低点时最大.t=0.2 s时.F有正向最大值.故A选项正确.t=1.1 s时.F有最小值.不在最低点.周期应为T=1.2 s.因振幅减小.故机械能减小.C选项正确. (2)振幅可从题图上看出甲摆大.故B对.且两摆周期相等.则摆长相等.因质量关系不明确.无法比较机械能.t=0.5 s时乙摆球在负的最大位移处.故有正向最大加速度.所以正确答案为A.B.D. 答案:ABD

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_2806050[举报]

 本题包括A、B、C三小题,请选定其中两题,并在相应的答题区域内作答,若三题都做,则按A、B两题评分。

A.(选修模块3-3)(12分)

(1)如图所示,一定质量的理想气体分别在温度T1T2情形下做等温变化的p-V图像,则下列关于T1T2大小的说法,正确的是 ▲ 

A.T1大于T2                       B.T1小于T2

C.T1等于T2                       D.无法比较

(2)如图甲所示,将封有一定质量空气的密闭塑料袋从海拔500m、气温为18℃的山脚下带到海拔3200m、气温为10℃的山顶上,情形如图乙所示。图 ▲ (选填“甲”或“乙”)中袋中气体分子平均动能大。从甲图到乙图过程中,袋内气体减小的内能 ▲ (选填“大于”、“等于”或“小于”)气体放出的热量。

(3)如图所示,IBM的科学家在铜表面将48个铁原子排成圆圈,形成半径为7.13nm的“原子围栏”,相邻铁原子间有间隙。估算原子平均间隙的大小。结果保留一位有效数字。已知铁的密度,摩尔质量是,阿伏加德罗常数

B.(选修模块3-4)(12分)

(1)列车静止时,车厢长度与沿轨道方向排列的相邻电线杆间距离相等。当列车以接近光速行驶,车上的乘客观测车厢长度与相邻电线杆间距离,所得出的结论是 ▲ 

A.车厢长度大于相邻电线杆间距离

B.车厢长度小于相邻电线杆间距离

C.向前观测时车厢长度小于相邻电线杆间距离

D.向后观测时车厢长度小于相邻电线杆间距离

(2)湖面上停着一条船,一个人观测到每隔5s有一个波峰经过这条船,相邻波峰间的距离是60m。这列波的频率是 ▲ Hz,水波的波速是 ▲ m/s。

(3)如图所示,在一厚度为d的门中安放一长度与门厚度相同的玻璃圆柱体,其直径为l。玻璃圆柱体的折射率为,且。求从右侧中心点P通过玻璃圆柱体能看到门外的角度范围。

C.(选修模块3-5)(12分)

(1)原子核的比结合能与核子数的关系如图所示。核子组合成原子核时 ▲ 

A.小质量数的原子核质量亏损最大

B.中等质量数的原子核质量亏损最大

C.大质量数的原子核质量亏损最大

D.不同质量数的原子核质量亏损相同

(2)在核反应堆中用石墨做慢化剂使中子减速,中子以一定速度与静止碳核发生正碰,碰后中子反向弹回,则碰后碳核的运动方向与此时中子运动的方向 ▲ (选填“相反”或“相同”),碳核的动量 ▲ (选填“大于”、“等于”或“小于”) 碰后中子的动量。

(3)氢原子的能级如图所示。原子从能级n=3向n=1跃迁所放出的光子,正好使某种金属材料产生光电效应。有一群处于n=4能级的氢原子向较低能级跃迁时所发出的光照射该金属。求该金属的截止频率和产生光电子最大初动能的最大值。普朗克常量,结果保留两位有效数字。

 

查看习题详情和答案>>

像打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常见计时仪器,每个光电门都是由激光发射和接收装置组成。当有物体从光电门通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间。现利用如图11所示装置设计一个“探究物体运动的加速度与合外力、质量关系”的实验,图中NQ是水平桌面、PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上间距为L的两个光电门(与之连接的两个光电计时器没有画出)。可以装载钩码的小车上固定着用于挡光的窄片K,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1t2

(1)在某次测量中,用游标卡尺测量窄片K的宽度,游标卡尺如图12所示,则窄片K的宽度d=    m(已知L>>d),光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为t1=4.0×10-2s,t2=2.0×10-2s;

(2)用米尺测量两光电门的间距为L=0.40m,则小车的加速度大小a=      m/s2

(3)该实验中,为了把砂和砂桶拉车的力当作小车受的合外力,就必须平衡小车受到的摩擦力,正确的做法是__________;

(4)某位同学通过测量,把砂和砂桶的重量当作小车的合外力F,作出a-F图线。如图13中的实线所示。试分析:图线不通过坐标原点O的原因是             ;曲线上部弯曲的原因是          ;为了既能改变拉力F,又保证a-F图象是直线,可以进行这样的操作                   

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网