摘要:31.I.已知在25℃时.醋酸.碳酸和亚硫酸的电离平衡常数分别为: 醋酸 K= 1.75×10-5 碳酸 K1= 4.30×10-7 K2= 5.61×10-11 亚硫酸 K1= 1.54×10-2 K2= 1.02×10-7 (1)写出碳酸的第一级电离平衡常数表达式:K1= . (2)在相同条件下.试比较H2CO3.HCO3-和HSO3-的酸性强弱: > > . (3)若保持温度不变.在醋酸溶液中加入少量盐酸.下列量会变小的是 . A. c(CH3COO-) B. c(H+) C.醋酸电离平衡常数 D.醋酸的电离程度 II.某化工厂废水中含有Ag+.Pb2+等重金属离子.其浓度各约为0.01mol·L-1.排放前拟用沉淀法除去这两种离子.查找有关数据如下: 难溶电解质 AgI AgOH Ag2S PbI2 Pb(OH)2 PbS KSP 8.3×10-17 5.6×10-8 6.3×10-50 7.1×10-9 1.2×10-15 3.4×10-28 (4)你认为往废水中投入 .沉淀效果最好. A. NaOH B. Na2S C. KI D. Ca(OH)2 (5)如果用食盐处理其只含Ag+的废水.测得处理后的废水中NaCl的质量分数为0.117%(r≈1g·mL-1).若环境要求排放标准为c(Ag+)低于1.0×10-8mol·L-1.问该工厂处理后的废水中c(Ag+)= .[已知M=58.5,KSP=1.8×10-10mol2·L-2].

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_2632913[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网