摘要:103.1.1×10-9 8.mg/q 竖直向上 9.2.0. 2E2
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_2632475[举报]
求:(1)小球落地的位置离虚线AB的距离;
(2)小球落地时的速度.
空气中负氧离子对于人的健康极为有益.人工生产负氧离子的方法最常见的是电晕放电法.如图所示一排针状负极和环形正极之间加上直流高压电,电压达5 000 V左右,使空气发生电离,从而产生负氧离子.在负极后面加上小风扇,将大量负氧离子排出,使空气清新化.针状负极与环形正极间距离为5 mm,且视为匀强电场,电场强度为E,电场对负氧离子的作用力为F,则( )
![]()
A.E=103 N/C,F=1.6×10-16 N B.E=106 N/C,F=1.6×10-16 N
C.E=103 N/C,F=3.2×10-13 N D.E=106 N/C,F=3.2×10-13 N
查看习题详情和答案>>如图所示,在虚线AB的左侧固定着一个半径R=0.2m的1/4光滑绝缘竖直轨道,轨道末端水平,下端距地面高H=5m,虚线AB右侧存在水平向右的匀强电场,场强E=2×103 V/m。有一带负电的小球从轨道最高点由静止滑下,最终落在水平地面上,已知小球的质量m=2g,带电量q=1×10-6 C,小球在运动中电量保持不变,不计空气阻力(取g=10m/s2)
![]()
求:(1)小球落地的位置离虚线AB的距离;
(2)小球落地时的速度。
查看习题详情和答案>>