摘要:20.已知:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+.将Cu片放入0.1 mol/L的FeCl3溶液中.一段时间后取出Cu片.溶液中c(Fe3+):c(Fe2+)=2:3.则n(Cu2+):n(Fe3+)为 A.3:4 B.3:5 C.4:3 D.3:2
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_243223[举报]
已知:Cu+2Fe3+=2Fe2+ +Cu2+。将Cu片放入0.1 mol·L-1的FeCl3溶液中,一段时间后取出Cu片,溶液中c(Fe3+)∶c(Fe2+)=2∶3,则n(Cu2+)∶n(Fe3+)为?
A.3∶4 B.3∶5 C.4∶3 D.3∶2
查看习题详情和答案>>下列反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2,且电子转移数为0.1mol的是
A.已知:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+。将6.4gCu片放入0.1 mol/L的FeCl3溶液中充分反应
B. R2O82-离子在一定条件下可以把Mn2+氧化成MnO4-,而R2O82-离子变为RO42-,若得到的溶液中含MnO4-0.2mol
C. C1O2是一种杀菌、消毒、效率高、二次污染小的水处理剂。实验室制备原理:2KClO3
+H2C2O4+H2SO42ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O,标况下制得气体为1.12L
D.臭氧可使湿润的KI淀粉试纸变蓝,其原理为:O3+2KI+H2O=2KOH+I2+O2,测得1000mL溶液中的pH=13
查看习题详情和答案>>