摘要:5.已知0.1mol/L的HCN溶液pH=4.0.1mol/L的NaCN溶液的pH=12.现将0.2mol/L的HCN溶液和0.1mol/L的NaOH溶液等体积混合后.溶液中各种离子浓度关系正确的是 [ ]A.[Na+]>[CN-]>[OH-]>[H+]B.[Na+]>[CN-]>[H+]>[OH-]C.[CN-]+[OH-]>[Na+]+[H+]D.[CN-]>[Na+]>[H+]>[OH-]
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_234042[举报]
已知某温度下,几种酸的电离常数如下:Ka(HCN)=6.2×10-10mol?L-1、Ka(HF)=6.8×10-4mol?L-1、Ka(CH3COOH)=1.8×10-5mol?L-1、Ka(HNO2)=6.4×10-6mol?L-1,物质的量浓度都为0.1mol?L-1的下列溶液中,pH最小的是( )
查看习题详情和答案>>
已知25℃时,有关弱酸的电离平衡常数:
|
查看习题详情和答案>>
已知某温度下,几种酸的电离常数如下:Ka(HCN)=6.2×10-10 mol?L-1、Ka(HF)=6.8×10-4 mol?L-1、Ka(CH3COOH)=1.8×10-5 mol?L-1、Ka(HNO2)=6.4×10-6mol?L-1.则物质的量浓度都为0.1mol?L-1的下列溶液中,pH最小的是( )
查看习题详情和答案>>
已知25℃时,下列酸的电离常数:醋酸(CH3COOH):1.75×10-5、氢氰酸(HCN):4.93×10-10、氢氟酸(HF):7.2×10-4、甲酸(HCOOH):1.77×10-4.下列说法不正确的是( )
查看习题详情和答案>>
已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数:则下列有关说法正确的是( )
|
查看习题详情和答案>>